04.03.2015 19:01
    Поделиться

    Альпинисты водрузят копию Знамени Победы на Эльбрус и Пик Победы

    В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет организовано массовое восхождение на Эльбрус и спортивная экспедиция на пик Победы, сообщили в Федерациями альпинизма России (ФАР).

    Альпинистский проект "Победа. Память. Мир", инициирован Федерациями альпинизма России и Белоруссии и поддержан коллегами из Киргизии, Украины, Армении и Казахстана. В нем также примут участие представители Италии, Испании, Германии, Польши.

    Сильнейшие альпинисты мира водрузят копию Знамени Победы и флаги стран СНГ, городов-героев и городов воинской славы на Пик Победы и на Эльбрус.

    Эти две вершины выбраны не случайно. Во время войны Эльбрус, как и Кавказ в целом, оказался в эпицентре ожесточенных сражений с фашистскими войсками.

    -На склонах Эльбруса (высота над уровнем моря 5642 метра) велись ожесточенные бои. Он - высшая точка Европы, потому очень важен в политическом плане, - пояснил член правления ФАР, руководитель проекта Николай Захаров. - Немцы в 1942 году установили на вершине свои штандарты. Но 21 февраля 1943 года наши бойцы поднялись на вершину и сорвали их. На Эльбрусе до сих пор находят останки красноармейцев. Это очень важное и памятное место.

    "Штурмовать" Эльбрус участники проекта планируют 6 мая. Восхождение будет осуществляться группами под руководством участников спортивной экспедиции на Пик Победы, запланированной на июль.

    Пик Победы (высота над уровнем моря 7439 метров) также имеет огромное значение подчеркнул Захаров.

    - Он находится на Тянь-Шане, на границе Киргизии и Китая. Название "Пик Победы" безымянной горе было присвоено в 1943 году, в честь будущей Победы. Это - знаковая вершина, поэтому на ней от имени боевого братства народов, как ранее входивших в СССР, так и антигитлеровской коалиции, будет принято обращение о мире, взаимопомощи и борьбе с терроризмом, - сказал он.

    Восхождение на пик Победы - это не только заметное событие в программе празднования 70-летия, но и серьезное спортивное достижение.

    - Мы отдаем себе отчет в амбициозности и сложности задачи, но считаем, что она должна быть соразмерна Великой Победе, - отметил Захаров. - Тренировочный сбор и восхождение на Эльбрус станут отборочными турами для будущей команды восходителей.

    Спортсмены без опыта восхождения на "семитысячники" и прохождения технически сложных маршрутов к мероприятию не будут допущены. Россию будут представлять 16 человек, руководителями групп приглашены сильнейшие альпинисты России - заслуженный мастер спорта, покоритель Эвереста Николай Тотьмянин, мастер спорта Геннадий Кириевский, еще один покоритель Эвереста, заслуженный мастер спорта Андрей Мариев.

    Поделиться