04.03.2015 10:34
    Поделиться

    Нижегородский "Альянс Франсез" оштрафовали за уроки французского

    В ходе проверки культурно-просветительской общественной организации "Альянс Франсез - Нижний Новгород" выяснилось, что проводимые там уроки французского были незаконными. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородского района.

    Как пояснили в ведомстве, образовательная деятельность велась без лицензии. Занятия французским шли в группах, в том числе с детьми. В то же время помещения, где проводились уроки, не получили заключений на предмет соответствия требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

    По поступившей правоохранителям информации была проведена проверка. По ее итогам было возбуждено дело об административном правонарушении, пояснили "РГ" в пресс-службе прокуратуры района.

    Решением арбитражного суда культурно-просветительский центр был оштрафован на 40 тысяч рублей. В "Альянс Франсез" оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

    Справка "РГ"

    Международный фонд "Альянс Франсез" был основан в Париже в 1883 году. Основная его задача - культурная и просвещенческая деятельность за рубежом. Сегодня "Альянс Франсез" - это сеть общественных организаций, в России представлена в 12 городах. Первый "Альянс Франсез" в нашей стране был открыт президентом Франции Жаком Шираком в Самаре в 2001 году.

    Поделиться