04.03.2015 16:03
    Поделиться

    Под Симферополем нашли обломки немецкого бомбардировщика Heinkel

    При проведении работ у села Софиевка Симферопольского района Крыма рабочие обнаружили обломки немецкого бомбардировщика Heinkel времен Великой Отечественной войны. К месту находки вызваны саперы главного управления МЧС по Республике Крым.

    Останки самолета нашли рабочие одной из агрофирм при строительстве пруда-накопителя. На них наткнулся бульдозер, снимавший слой земли. При падении самолета его искореженные части глубоко зарылись в землю, а по характеру грунта видно, что машина горела.

    - Это обломки двухмоторного бомбардировщика Heinkel, на одном из обломков четко видна маркировка, - рассказал "РГ" начальник пресс-службы крымского главка МЧС по РК Владимир Иванов. - Пока саперы обнаружили множество стреляных гильз и два снаряда калибра 20 миллиметров от бортовой пушки. Работы продолжаются.

    Сохранность самолета, по словам спасателей, низкая, в основном это сильно поврежденные части. Однако по обнаруженной маркировке удалось установить, что машина выпущена 4 сентября 1942 года в Германии.

    Сотрудники МЧС только обследуют место крушения боевой машины на предмет взрывоопасных предметов, но извлекать обломки не будут.

    - Это не наша задача, - пояснил Иванов. - Этим займутся уже поисковые отряды, историки, совместно с местными властями.

    Поделиться