04.03.2015 07:37
    Поделиться

    Камчатский вулкан Шивелуч получил максимальный код авиаопасности

    В среду камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 10 километров над уровнем моря.

    Как сообщил "РГ" начальник Камчатской вулканостанции поселка Ключи Юрий Демянчук, выброс произошел примерно в 10.50 по местному времени. Ему сразу присвоили максимальный, красный код авиационной опасности.

    - Облако смещается на север, северо-восток, на его пути населенных пунктов нет, - отметил Юрий Демянчук.

    А вот вулкан Ключевская сопка, который также проявляет активность, посыпал пеплом поселок Усть-Камчатск. Хотя выброс здесь был значительно ниже, около семи километров над уровнем моря, на пути пеплового шлейфа оказался населенный пункт. Оказавшиеся на улице местные жители вынуждены надевать марлевые повязки.

    По данным регионального управления МЧС России, слой выпавшего в поселке пепла незначителен, до одного миллиметра. Силами дежурных караулов пожарной части Усть-Камчатска организован подворный обход, а также осмотр окрестностей населенного пункта. Спасатели отмечают, что социального напряжения среди населения нет, все учреждения и предприятия поселка работают в штатном режиме.

    О пеплопаде оповещены организации, осуществляющие туристическую деятельность на территории края, а также авиационные службы. Туристическим компаниям рекомендовано не водить группы на маршруты, пролегающие поблизости от исполина.

    - На Ключевской сопке извержение началось в начале января, был даже лавовый поток, - рассказывает Юрий Демянчук. - Но это слабое извержение. Лавовых потоков сейчас нет, только выбросы. Правда, ночью можно увидеть разлет вулканических бомб.

    По информации МЧС, для авиации сейчас может быть опасна активность камчатских вулканов Шивелуч, Карымский, Безымянный и Жупановский. Эти же исполины в настоящее время являются потенциальными источниками чрезвычайных ситуаций в регионе.

    Поделиться