04.03.2015 09:18
    Поделиться

    Во Владивостоке сократили рабочий день из-за циклона

    В среду на Владивосток обрушился очередной снежный циклон. Снег, сопровождаемый сильным ветром, начался ночью. К утру на дорогах образовались снежные заносы, автомобили встали в пробки, общественный транспорт, хоть вышел на маршруты в полном составе (это почти 600 автобусов и 10 троллейбусов), ходил с перебоями.

    Уже к 9 утра выпало около 9 миллиметров осадков, снегопад продолжился днем, синоптики предупреждают, что погода улучшиться только поздним вечером, а то и ночью. Они подсчитали, что к середине дня на город уже обрушилась месячная норма осадков.

    Администрация города Владивостока обратилась к руководителям предприятий всех форм собственности в связи со сложными погодными условиями по возможности сократить рабочий день и отпустить сотрудников домой пораньше.

    Снегопад прервал междугородное автобусное сообщение. По информации департамента гражданской защиты Приморья, из-за непогоды было принято решение не выпускать автобусы на маршруты до Дальнегорска, Тернея, Хасанского района, Находки и Хабаровска. В то же время перевалы остаются открытыми для водителей.

    Сотрудники ГИБДД и МЧС обратились к водителям с просьбой воздержаться от поездок на личных автомобилях. Однако, призывы не помогли - еще до обеда в городе было зафиксировано больше десятка аварий, часть из которых - массовые. Если в краевом центре обошлось без жертв, то в Кавалеровском районе в ДТП погиб один человек. По предварительным данным, причиной могла стать скользкая дорогая и низкая видимость.

    В режим повышенной готовности переведено региональное ГУ МЧС. Как отметил руководитель пресс-службы ведомства Сергей Аксенов, в режим повышенной готовности приведены силы четырех приморских муниципалитетов, принявших на себя самый сильный удар стихии. Кроме Владивостока, это соседний город Артем, Хасанский и Надеждинский районы.

    К слову, последний зимний снегопад, прошедший 26 февраля, по данным Приморгидромета, принес свыше полуторамесячной нормы осадков. Всего же за февраль выпало порядка трех месячных норм осадков.

    Поделиться