04.03.2015 10:36
    Поделиться

    СМИ Украины увлеклись смакованием конфликтов Порошенко и Яценюка

    Сегодня Верховная рада Украины, так и не начавшая вчера работу из-за конфликта между депутатами, несколько раз переходившего в драку, продолжит "работать на благо украинцев". На повестке, как и во вторник, 19 законопроектов, в том числе - о выплате матерям пособий до достижения ребенком трехлетнего возраста и даже экзотические поправки в законодательство для поддержки украинского биоразнообразия. Однако есть сомнения, что украинские матери получат свои деньги, а животный мир пополнится новыми видами. Поскольку украинским депутатам откровенно не до того.

    Не секрет, что и украинское правительство, и Верховная рада последние месяцы жили под диктовку Международного валютного фонда (МВФ), который обещает Киеву новые кредиты. И почти все, что требовал от украинских депутатов фонд, они сделали еще в понедельник вечером: переписали бюджет, буквально нарисовав ему лишний миллиард долларов в доходную часть, лишили пенсий работающих в госсекторе пенсионеров, повысили стоимость лицензий на добычу полезных ископаемых, и многое другое.

    Казалось бы, теперь, в ожидании первого транша, можно заняться действительно насущными делами - той же охраной материнства и сохранением родной природы. Однако работать не дал конфликт между "радикалом" Ляшко и карателем из "зоны АТО" Мельничуком, выбивший народных избранников из рабочего ритма. Некоторые депутаты из числа недоброжелателей Ляшко уже выдвинули версию, что работа им срывалась намеренно - по заказу неких политических сил, чтобы не допустить снятия неприкосновенности и арест трех судей Печерского суда, неугодных другим влиятельным людям в Киеве. И действительно, драка началась, когда на голосование ставили именно этот вопрос.

    Но даже если бы не было Ляшко, тот же закон о выплатах для матерей вряд ли имел бы шансы быть принятым: во-первых, он предполагает значительные траты из бюджета, а значит, противоречит требованиям МВФ и самой стратегии нового украинского правительства, которое лишает граждан даже честно заработанных пенсий, и максимально урезает, практически "под ноль", остальные социальные выплаты. Во-вторых, автором закона стала "оппозиционерка" Наталья Королевская - бизнесвумен из Луганской области с противоречивой политической биографией, нелюбимая подавляющим большинством депутатов коалиции, включая Юлию Тимошенко, чьей соратницей, а позже - соперницей считалась до переворота.

    Верховная рада стараниями правительства оказалась в сложной ситуации: делать что-то для населения, повышать стандарты жизни и социального обеспечения, она не может - не велит правительство и МВФ, да и катастрофическая экономическая ситуация не позволяет. С другой стороны, украинские депутаты не могут жить без популизма, который и есть суть украинской политики. Но, как уже сказано, иностранные министры выбили из-под украинских депутатов финансовую почву, и поэтому единственной отдушиной остаются драки, и "патриотическая" риторика - благо, инициатив по борьбе с "терроризмом" и "российской агрессией" и прочему ужесточению нравов, на повестке сегодняшнего заседания едва ли не половина.

    Поэтому можно предположить, что выяснение отношений между депутатами продолжится, и первую скрипку будут играть Ляшко и прочие попавшие в парламент на волне государственного переворота и так называемой "антитеррористической операции".

    Впрочем, в самом ближайшем будущем, вполне вероятно, им предстоит еще одно интересное занятие: отставка правительства. О том, что между Петром Порошенко и Арсением Яценюком "пробежала черная кошка", сегодня на Украине не говорит только ленивый. Украинские СМИ смакуют подробности их межличностных отношений - и без того не дружеских и обострившихся после падения гривны. И действительно, эксперты из президентского "пула" вот уже неделю поливают критикой премьера, а многие даже предсказывают отставку Яценюка, в которую, якобы, он и сам не прочь отправиться, дабы избежать ответственности.

    Самой большой неожиданностью может стать возвращение в премьерское кресло Юлии Тимошенко, почти год державшейся в тени. Серьезные СМИ - газета "Капитал" и агентство "РБК-Украина" - накануне сообщили, что три фракции правящей коалиции - Радикальная партия, "Самопомощь", и "Батькивщина" - готовы одобрить ее кандидатуру, если отставка Яценюка все-таки состоится. Как следует из публикаций, потерял он поддержку и внутри собственного "Народного фронта", и что самое неприятное для "премьера "майдана" - охладели к его персоне и в Вашингтоне.

    Поделиться