04.03.2015 12:02
    Поделиться

    В Рунете появился православный поисковик

    Православная поисковая система Rublev.com заработала в тестовом режиме, сообщил в Facebook создатель поисковика продюсер Юрий Грымов.

    "Давно хотел, чтобы в Сети был понятный и удобный путеводитель для верующих и тех, кто только начинает свой путь в мире православия. Сейчас здесь можно задать вопрос священнику, воспользоваться православным календарем, найти молитвы, иконы, храмы и другую информацию, поздравить родных и близких с днем ангела электронной открыткой", - рассказал продюсер.

    Создание православного портала заняло два года. В будущем на его базе появится социальная сеть для верующих, где пользователи смогут размещать свои публикации: фото, видео, описания храмов и монастырей, - читать блоги историков и священников, новости христианского мира. На момент написания заметки страница поисковика была недоступна.

    - В полную силу ресурс заработает месяца через три. Сейчас собираем деньги на мобильное приложение "Рублев". У прихожан в храме часто нет под рукой молитвенных книг, а с мобильным приложением они смогут следить за ходом службы. Присоединиться к проекту может каждый: стать волонтером или внести вклад на благое дело, - добавил Юрий Грымов.

    В Рунете существует несколько сотен православных порталов и сайтов, их ежедневная аудитория составляет порядка 100 тысяч человек.

    Поделиться