04.03.2015 12:33
    Поделиться

    МВФ предрек экономике Украины падение на 5,5 процента

    Международный валютный фонд дал новый прогноз для экономики Украины на 2015 году. Эксперты уверены, улучшения ситуации ждать не приходится.

    Эксперты МВФ предрекли экономике Украины общее падение на 5,5 процента, сообщило РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. И это можно считать не самой плохой новостью, потому что по другим направлениям развития украинской экономики прогнозы еще хуже.

    "МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции в Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25 процентов", - сообщило украинской информагентство УНИАН.

    Именно такие данные о перспективах экономики Украины фигурируют в проекте меморандума по программе расширения финансовой помощи МВФ Киеву, которое было достигнуто месяц назад. Напомним, что тогда было достигнуто предварительное соглашение о предоставлении стране дополнительных 17,5 миллиарда долларов в кредит. При этом украинцы рассчитывают, что в ближайшие четыре года финансовая помощь от международных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов.

    Напомним, что ранее эксперты отмечали, что даже этих денег не хватит, чтобы спасти экономику Украины от краха. Так, еще в 2014 году все те же аналитики из МВФ называли большую сумму в 55 миллиардов долларов, необходимых для восстановления экономики после ущерба, нанесенного войной на востоке Украины и непрофессиональной внутренней политикой. Однако позднее и эта цифра выросла в разы.

    Поделиться