04.03.2015 16:56
    Поделиться

    Пять актеров, получивших рыцарский титул Британской империи

    С 4-го марта 1975-го года Чарльз Спенсер Чаплин, более известный как Чарли, имел узаконенное право приставлять к своим инициалам слово "сэр". Именно в этот день одного из самых известных кинематографистов Земли - актера, композитора, режиссера, сценариста и так далее - королева Елизавета II произвела в рыцари.

    Рыцарство - еще не самое экзотическое признание гения "дедушки" кино: в его честь был назвал астероид №3623, открытый астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Карачкиной в октябре 1981 года. Согласитесь, приятный "довесок" к лауреатству премии Американской киноакадемии и двум внеконкурсным почётным "Оскарам". Кроме того, Американский институт киноискусства в 1999 г. поставил Чарли Чаплина на десятое место в списке "ста величайших звёзд кино за сто лет" среди мужчин.

    В 1987 году лучший каннибал (Ганнибал) всех времен и народов Филипп Энтони Хопкинс получил от королевы Великобритании звание Командора ордена Британской империи, а шестью годами позже - титул рыцаря-бакалавра, дающий право на приставку "сэр" перед именем. Так был оценен вклад Хопкинса в искусство и "популяризацию Соединенного Королевства во всем мире". Великолепный сэр Энтони - лауреат "Оскара" за роль в "Молчании ягнят", а также обладатель двух премий "Эмми", четырех BAFTA и звезды на Голливудской аллее славы. Оставаться рыцарем ему не мешает американское гражданство, принятое пятнадцать лет назад.

    Томас Шон Коннери - один из самых ярких и харизматичных Бондов, Джеймсов Бондов - получил рыцарский статус в 2000 году. Церемония прошла в Эдинбурге, и британские власти не смутило даже то, что Коннери является активным членом Шотландской национальной партии, призывающей к независимости страны от Англии. Весной прошлого года сэр Шон, проживающий на Багамах, пообещал вернуться на родину, только если она обретет свободу. Шон Коннери - лауреат "Оскара" за роль в гангстерском фильме "Неприкасаемые", двукратный лауреат BAFTA, трехкратный - "Золотого глобуса". И это не считая еще примерно полусотни разнокалиберных призов и приятных мелочей вроде признания "самым сексуальным мужчиной планеты" сразу по нескольким опросам.

    Одному из главных кинозлодеев (снялся, как минимум, в 250-ти лентах, треть из которых - фильмы ужасов) Кристоферу Фрэнку Карандини Ли рыцарский титул был дарован в 2009 году. Торжественной церемонией в Букингемском дворце руководил сам принц Чарльз. И с нее Дракула (он же Франкенштейн, он же Саруман, он же граф Дуку) вышел уже Командором ордена Британской Империи. За свои 92 года (родился он в мае 1922-го) Ли видел многое. Сын подполковника Джеффри Троллопа Ли, самого, пожалуй, титулованного английского спортсмена-любителя, в 1939-м Кристофер добровольцем ушел на советско-финскую войну (на стороне финнов, разумеется). Во время Второй мировой служил в ВВС (лейтенант). После - в британской разведке. В кино дебютировал в 1948-м. Снимался с Борисом Карлоффом и в бондиане (что неудивительно, ведь он кузен Яна Флеминга), играл Шерлока Холмса, финансировал хорроры, дружил с Толкиеном, записывал музыкальные альбомы (включая "металлические"). Ибо человек по-настоящему талантливый, как известно, талантлив везде и во всем.

    Англо-ирландский актер Дэниел Дэй-Льюис принял посвящение в прошлом году - ему был пожалован титул рыцаря-бакалавра Британской империи. Церемонию провел герцог Кембриджский принц Уильям. И, судя по фотоотчету, прошло награждение исключительно нарядно. Дэниел Майкл Блэйк Дэй-Льюис, которому сейчас 57 лет, - единственный актер в истории мирового кино, награжденный "Оскаром" за главную мужскую роль трижды: за фильм "Моя левая нога", за картину "Нефть" и за портрет президента США в байопике "Линкольн". В 2013 г. Дэй-Льюис, в фильмографии которого едва наберется два десятка лент, был признан журналом Time одним из ста самых влиятельных людей в мире. Актер живет затворником, не любит маячить на светских раутах и давать интервью.

    Поделиться