04.03.2015 17:27
    Поделиться

    Биньямин Нетаньяху вызвал Барака Обаму на "словесную дуэль"

    Вернувшись в среду в Израиль после скандального выступления в Вашингтоне перед американскими конгрессменами, премьер Биньямин Нетаньяху не стал стараться сглаживать острые углы в американо-израильских отношениях, а наоборот - громко хлопнул дверью. В распространенном специальном заявлении он дал понять, что с президентом США Бараком Обамой они перестали говорить на одном языке. А ведь Израиль некогда был ключевым стратегическим партнером Белого дома на Ближнем Востоке.

    Команда Обамы сделала все от нее зависящее, чтобы во вторник Нетаньяху не выступил перед американскими конгрессменами. Более того, Белый дом открыто объяснил премьеру Израиля, что на этот раз его визит в Вашингтон вообще нежелателен. Ведь в то же самое время в Швейцарии шли переговоры госсекретаря США Джона Керри с его иранским коллегой. И, по словам представителей госдепа, наметился прогресс. А тут Нетаньяху с Капитолийского холма собрался призывать Америку воздержаться от восстановления добрососедских отношений с Тегераном.

    Тем не менее, Нетаньяху при поддержке очень могущественного "еврейского лобби" в американской столице прилетел в Вашингтон и все же выступил. Реакция Обамы была вполне предсказуемой. Он заявил, что премьер Израиля не предложил какой-либо реальной альтернативы достижению всеобъемлющего соглашения с Ираном. И добавил, что не услышал "ничего нового" в речи Нетаньяху.

    Многие из мировых лидеров (особенно европейских) после такого комментария со стороны хозяина Белого дома предпочли бы, как минимум, выдержать паузу (не говоря уже о том, что единицы отважились бы лететь в Вашингтон, если их там, мягко говоря, не ждут). А вот Нетаньяху наоборот решил продолжить демонстрировать свою независимость от Белого дома. Он вызвал Обаму на "словесную дуэль".

    В распространенном заявлении говорится, что в своем выступлении в конгрессе премьер Израиля предложил "практическую альтернативу, которая посредством более жестких ограничений продлевала бы на годы время, которое понадобится Ирану на создание ядерного оружия, если он решит нарушить соглашение". Помимо этого Нетаньяху напомнил, что предложил оставить в силе ограничения до тех пор, пока Тегеран не прекратит "спонсировать терроризм по всему миру, осуществлять агрессию против соседей и призывать к уничтожению Израиля".

    По его словам, он получил "очень обнадеживающий" ответ на его выступление от демократов и республиканцев: "У меня сложилось впечатление, что они стали лучше понимать, почему эта сделка (с Ираном - "РГ") - плохая и какова правильная альтернатива этой сделке". Интересно, демократ Обама в курсе, что на его корабле "мятеж"?

    Поделиться