04.03.2015 14:08
    Поделиться

    Нарышкин: Киев не сможет вечно оттягивать конституционную реформу

    Киев не сможет вечно оттягивать конституционную реформу, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Без децентрализации страны мир невозможен, да и минские соглашения обязывают ее провести. Россия не собирается вмешиваться, подчеркнул глава нижней палаты парламента на заседании научного совета Госдумы по правотворчеству.

    "Разумеется, какой быть новой конституции Украины, решать самому украинскому народу, и мы, безусловно, не собираемся вмешиваться в его суверенное право, в суверенную компетенцию", - подчеркнул Нарышкин. Однако России не безразлична судьба украинского народа - наша страна, как заверил спикер, "вовсе не заинтересована в том, чтобы Украина превратилась в несостоявшееся государство".

    Однако такой вариант не исключен, допускает Нарышкин. Чтобы этого не произошло, Киеву, по его словам, придется решать вопрос проведения конституционной реформы и децентрализации власти. В нарушение минских договоренностях киевские власти пытаются оттянуть эти шаги, но иного выхода у них просто нет, считает спикер Госдумы. "Первое - это потому, что без конституционной реформы невозможно восстановить полноценный мир в этой братской для нас стране", - пояснил он. Во-вторых, продолжил Нарышкин, без реформы не вернется доверие власти - "перерыв" в ее легитимности образовался после госпереворота. И в-третьих, украинские власти просто обязаны это сделать, так как минские соглашения после одобрения резолюцией Совбеза ООН приобрели характер международно-правового акта. Таким образом, их юридическая сила существенно выросла, и теперь все мировое сообщество будет следить за успехами Киева в конституционной реформе, предупредил спикер Госдумы.

    Поделиться