04.03.2015 19:01
    Поделиться

    Глава МВД рассказал о доверии граждан к полиции

    На расширенной коллегии МВД с участием президента глава ведомства Владимир Колокольцев сообщил итоги работы за прошлый год.

    Прежде всего, повысилось доверие граждан к полиции. "Органы внутренних дел стали более открытыми и подконтрольными обществу, о чем свидетельствуют результаты мониторинга общественного мнения", - сказал министр. Количество обращений в электронном виде увеличилось на треть. Из 30 млн более четверти поступило через портал госуслуг. Более 11 млн заявлений и обращений рассмотрели участковые. Пресечено 83,2 тысячи уголовных правонарушений на бытовой почве, установлены виновные по 328 тысячам преступлений.

    Снизилось число убийств и покушений на убийство, разбоев, грабежей и краж. Больше чем на 5 процентов сократился уровень рецидивной преступности. Увеличилась раскрываемость. Всего выявлено свыше миллиона преступников.

    МВД стало чаще пресекать экстремистские преступления в интернете. Всего за 2014 год выявлено 1024 преступления экстремистской направленности, что на 14 процентов больше 2013 года. Прирост достигнут за счет интернета. К уголовной ответственности привлечено 258 человек, к административной - 401. За два года полиция пресекла деятельность более 20 опасных националистических группировок. Удалось предотвратить ряд терактов, но говорить о нормализации обстановки рано - из-за резкой активизации международных террористических организаций, признал Колокольцев.

    Глава МВД считает недостаточными усилия по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе коррупционными. "Результаты противодействия экономической преступности сегодня не соответствуют ни реальным масштабам криминальных проявлений в экономике, ни возможностям подразделений МВД", - оценил он. Таких преступлений стали выявлять меньше и это не может не настораживать, признал Колокольцев.

    Министр потребовал уделить особое внимание защите ассигнований в рамках гособоронзаказа, а также выделяемых средств на крупные инфраструктурные и энергетические проекты. "Хищения, совершаемые в ОПК, наносят ущерб не только бюджету, но и экономике страны в целом", - заявил он. Следует активизировать работу по пресечению криминальных банкротств кредитных организаций и предотвратить вывод активов проблемных банков перед отзывом лицензии. Под жестким контролем должны быть и госзакупки.

    Количество должностных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной направленности, выросло на 8 процентов. За нарушения антикоррупционного законодательства дисциплинарные взыскания наложены более чем на 2,5 тысяч сотрудников МВД. 457 из них уволены. За взятки к ответственности привлечены 630 работников, из них 113 - руководители. Полицейские в полтора раза чаще стали сообщать о предложениях подкупа.

    Сотрудники МВД выявили две трети наркопреступлений - 163 тысячи, причем 70 процентов - тяжкие и особо тяжкие. Пресечено почти 1,5 тысяч групповых преступлений в этой сфере. Из незаконного оборота изъято почти 10 тонн наркотиков. Серьезную обеспокоенность, правда, вызывает рост в 1,5 раза числа несовершеннолетних, совершивших преступления "под наркотиками". При этом в целом противоправных деяний, в которых виновата молодежь, стало меньше почти на 12 процентов.

    Сообщил министр и данные по ДТП: сокращение - на 2,1 процента. Но вот с пьяными за рулем лучше не стало, несмотря на все предпринятые меры.

    Зато повысилась результативность деятельности по каналам Интерпола. Экстрадировано и депортировано 46 обвиняемых, еще 139 ожидают решений. Установлена судьба 44,9 тысяч без вести пропавших. К сожалению, 477 из них стали жертвами преступлений.

    В обеспечении правопорядка в полной мере нужно задействовать народные и казачьи дружины, считает министр. Они помогли раскрыть в прошлом году около 16 тысяч преступлений, выявить 393 тысячи административных правонарушений и задержать 302 тысячи человек. Но средства на них предусмотрены в бюджетах только 27 регионов.

    Колокольцев также объявил о сокращении центрального аппарата МВД. Это уже позволило создать 246 отделений полиции в малонаселенных местах. Сокращения продолжатся, но не затронут сотрудников, работающих "на земле". "Именно на них лежит основная нагрузка по защите граждан от преступных посягательств, обеспечению правопорядка и безопасности", - пояснил министр.

    Также Колокольцев заверил, что формирование органов, подразделений, организаций МВД в Крымском федеральном округе практически завершено. "Оперативная обстановка на полуострове находится на контроле", - заверил он.

    Еще министр доложил, что укомплектованность внутренних войск МВД контрактниками достигла 70 процентов, а оснащенность современным вооружением - 54,1. Колокольцев пообещал президенту в ближайшее время устранить диспропорции в денежном довольствии между военнослужащими Внутренних войск и минобороны.

    Поделиться