03.03.2015 20:32
    Поделиться

    Сергей Ломанов рассказал об ожиданиях от чемпионата мира по бенди

    Знаменитый тренер Сергей Ломанов поможет сборной России защитить титул чемпионов мира
    Хабаровск готовится к XXXV чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет на суперсовременной арене "Ерофей" с 29 марта по 4 апреля этого года.

    Первым соперником сборной России станет сборная Казахстана, с которой чемпионы мира встретятся в воскресенье, 29 марта. 30 марта россиян ждет матч с финнами, а 31-го числа - игра с самым принципиальным соперником - шведской дружиной.

    Кроме этого, в сильнейшей группе "А" сыграют сборные США, Норвегии, Беларуси и Латвии. Противостоять фаворитам эти команды будут 1 апреля в четвертьфиналах. Полуфиналы намечены на следующий день, а вот бронзовый и финальный матчи будут сыграны в разные дни. Третье место неудачники полуфиналов разыграют 3 апреля, а спустя сутки болельщиков ждет матч за "золото".

    Накануне турнира в сборной России сменился главный тренер. После отставки Михаила Юрьева "штурвал" принял Сергей Мяус, ранее занимавшийся с молодежной командой страны. Помогать Мяусу среди прочих будет и пятикратный чемпион мира, легендарный нападающий и тренер Сергей Ломанов-старший. Как сообщает пресс-служба федерации хоккея с мячом России (ФХМР), Ломанов-старший сразу откликнулся на предложение поработать в главной команде страны спустя восемь лет.

    "Я всегда говорил и повторю, что готов работать на благо сборной России и всего русского хоккея. Поэтому всем тем, что я знаю и чем могу помочь, я обязательно помогу. Пока мы, правда, не решили, буду ли я старшим тренером или моя роль будет другой - окончательного ответа я не дал. Сейчас мы постоянно созваниваемся, советуемся и обсуждаем совместный план работы", - таким был ответ Ломанова.

    Также тренер рассказал, какими видит ближайшие перспективы сборной России.

    До старта чемпионата мира в Хабаровске осталось немного времени. Как бы вы оценили состояние национальной команды?

    Сергей Ломанов-старший: Трудно сказать. Наверное, это лучше видно Сергею Мяусу, который в Москве имеет возможность видеть в деле одни из лучших клубов - "Динамо" и "Зоркий", в составах которых немало кандидатов. Он постоянно просматривает матчи и владеет полной информацией по этим игрокам. Я в последнее время нечасто езжу на гостевые матчи и не вижу тех, кто сегодня включен в расширенный состав сборной России.

    Что необходимо нашей команде, чтобы защитить чемпионский титул?

    Сергей Ломанов-старший: Не мешать главному тренеру. Нужно, чтобы он определял всю политику национальной сборной: чтобы он ни сказал - все должно быть беспрекословно выполнено! Помогать ему должны не только те, кто войдет в тренерский штаб, но и Федерация хоккея с мячом России во главе с Борисом Скрынником, и все люди, которые могут чем-то помочь. Но решения должен принимать только он.

    В недавних товарищеских матчах в Ветланде и Несше экспериментальный состав сборной дважды крупно уступил шведам. За счет чего будем обыгрывать главных конкурентов?

    Сергей Ломанов-старший: За счет хорошего анализа. Мы многое знаем о шведской сборной и многое еще сможем узнать: в том состоянии, в котором мы находимся сегодня, нам просто необходим специалист по скандинавскому хоккею. Сборная России не провела ни одного сбора, а шведы собирались уже четырежды! Зная шведов, не сомневаюсь, что сборы были плодотворные и качественные: они проводят большой анализ своей игры и действий соперников, разбирают игроков и личностей соперника. В свою очередь, и нам нужно "покопаться" в шведской сборной: нужно знать их нюансы и понять, за счет чего они хотят обыграть и обыгрывают нас. Есть целая идеология шведского бенди, в которую они свято верят. Поэтому нам нужен человек, который живет в этой идеологии, но не забыл наш, русский, хоккей.

    Сборные Швеции и России будут, как в прежние годы, недостижимы для остальных?

    Сергей Ломанов-старший: Уверен, у сборных Финляндии и Казахстана будут сильные команды. В составе последних будет сразу несколько хоккеистов хабаровского "СКА-Нефтяника", для которых арена "Ерофей" знакома "от" и "до", и они будут чувствовать себя хозяевами. Плюс есть амбициозные ребята, выступающие за "Байкал-Энергию", которая в этом сезоне является одним из лидеров Суперлиги. Все это делает сборную Казахстана одним из главных наших конкурентов.

    В последние годы запущен процесс омолаживания национальной сборной России. Кто из талантливых ребят может дебютировать уже в Хабаровске?

    Сергей Ломанов-старший: Честно говоря, пока не вижу таких. Но в планах это есть: Сергей Мяус уже включил несколько хоккеистов в расширенный состав сборной, правда, трудно сказать, кто из них попадет на чемпионат мира. Часто приходится слышать, мол, "молодой хоккеист раскрылся", но раскроется он только когда станет ярким звеном в национальной сборной на чемпионате мира. Тогда про него можно сказать, что этот хоккеист - будущее нашего хоккея.

    Вы в "Енисее" очень много занимаетесь с молодежью. Как вырастить юное дарование и подготовить его для сборной?

    Сергей Ломанов-старший: Меня часто спрашивают: "Как ты это делаешь?". А я не знаю! (Смеется). Просто работаю и все. Я вижу, что ему нужно сегодня, и вижу, что ему будет нужно сделать на следующем этапе. Это так же, словно ты обыгрываешь пятерых, выходишь один на один с вратарем и забиваешь классный гол - все спрашивают, как тебе это удается, а ты просто берешь и делаешь.

    Поделиться