04.03.2015 00:15
    Поделиться

    Боевики "ИГ" захватили нефтяные месторождения в Ливии

    Боевики группировки "Исламское государство" взяли под свой контроль два нефтяных месторождения Мабрук и Эль-Бахи в Ливии, атакованные ими ранее. Бои в районе месторождений продолжаются, передает ТАСС.

    Напомним, боевики "ИГ" атаковали нефтяные месторождения Мабрук и Эль-Бахи и повредили трубопровод, ведущий к порту Эс-Сидр. Они перешли под контроль экстремистов после того, как охранявшие их сотрудники службы охраны были вынуждены отступить под натиском боевиков.

    Промыслы в Мабруке управлялись ранее совместно Национальной нефтяной корпорацией Ливии и французской нефтегазовой компанией Total, весь персонал которой был эвакуирован оттуда еще в 2013 году. Производственный процесс, а это около 40 тысяч баррелей в день, был остановлен еще в декабре прошлого года. Месторождение Эль-Бахи в настоящее время также не функционирует.

    Широкая экспансия "ИГ", захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

    Поделиться