04.03.2015 17:40
    Поделиться

    Лавров и Штайнмайер нашли позитивные моменты в ситуации на Украине

    В среду глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону текущую ситуацию на Украине с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером. В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств отметили "наличие позитивных моментов в выполнении конфликтующими сторонами положений Минских договоренностей", сообщили в МИД России.

    "Лавров подчеркнул, что дальнейший прогресс в деле стабилизации обстановки в этой стране в значительной мере зависит от всеобъемлющего соблюдения Киевом, Луганском и Донецком режима прекращения огня и завершения отвода украинской стороной всех тяжелых вооружений на согласованные расстояния от линии соприкосновения", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Кроме того, в ходе переговоров была отмечена необходимость продолжить активные усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по обеспечению контроля за процессом реализации Минских договоренностей, а также сопровождение этого процесса со стороны международного сообщества.

    В МИД России отметили, что особое внимание было уделено задаче всестороннего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля, "включая проведение амнистий, подготовку местных выборов, обеспечение особого статуса соответствующих районов Донбасса в рамках общеприемлемой конституционной реформы". Для этого Лавров и Штайнмайер согласились с необходимостью ускорить создание рабочих механизмов Контактной группы.

    Ранее сегодня Сергей Лавров напомнил, что во время встречи "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел в Париже 24 февраля, главы дипломатических ведомств призвали Контактную группу "учредить без промедления рабочие группы для рассмотрения всех аспектов минских документов от 12 февраля", включая политический процесс.

    "Пока на соответствующее предложение Донецка, Луганска, представителя России в Контактной группе учредить такие группы и огласить их состав украинские власти, к сожалению, отвечают отказом, пытаясь затянуть этот процесс. Это тревожит, - сказал Лавров. - У нас не должно быть сомнений, что документы от 12 февраля должны быть выполнены в полном объеме. Все продолжают заявлять об этом. Не будем забывать, что полный объем означает незамедлительное создание рабочих групп и начало их деятельности, в том числе по вопросам конституционной реформы, возобновления социально-экономических связей и т.д".

    Между тем, в МИД России отметили, что разговор Лаврова и Штайнмайера прошел "в развитие состоявшейся 2 марта телеконференции на высшем уровне в "нормандском формате". В ходе диалога президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко лидеры стран условились о дальнейших контактах в этом формате на различных уровнях,  и "в частности, о проведении 6 марта 2015 года встречи высоких представителей министерств иностранных дел". Представитель МИД ФРГ Мартин Шэфер позднее заявил, что цель предстоящей встречи - "провести оценку того, как проходит реализация Минских договоренностей и сделать политические выводы из этого".

    Напомним, что 3 марта заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил готовность принять участие во встрече представителей "нормандской четверки" 6 марта в Берлине. "После того, как будет определен соответствующий уровень участников, российская сторона официально назовет представителя. Я готов, но пока еще идет организационная работа", - сказал он.

    Поделиться