04.03.2015 12:07
    Поделиться

    Турция начнет разработку нефтяных месторождений в Иракском Курдистане

    Турция приступит к разработке нефтяных месторождений в Иракском Курдистане. Об этом накануне сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Речь идет о двух месторождениях у подножья горы Кандиль - месте, где базируется организация Союз курдских сообществ.

    Напомним, что еще в 2013 году был подписан договор между Анкарой и администрацией Курдской автономии Ирака о совместной разработке 6 месторождений, среди них Хиндырын и Чоман, работу на которых и планируется начать в ближайшее время. По мнению экспертов, вероятность того, что нефть будет найдена, составляет 75 процентов.

    Как сказал Йылдыз, работа на данном направлении связана с процессом мирного урегулирования курдского вопроса в самой Турции. Последние призывы лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана в адрес своих соратников сложить оружие сыграли не последнюю роль в решении начать разработку. Однако неясным остается вопрос о дальнейшей судьбе курдской нефти. Часть энергоносителей из Северного Ирака уже поступает в Турцию по трубопроводу Киркук-Джейхан. При этом ранее заключенные между Анкарой и иракскими курдами соглашения в сфере энергетики Багдад не признавал и считал их посягательством на территориальную целостность страны, так как доходы от продажи энергоносителей по закону страны должны передаваться в центральную казну и лишь 11 процентов - оставаться у местной администрации. После смены правительства Малики, новые власти Ирака заявили, что заинтересованы в выходе своих энергоносителей на мировые рынки, отметив важную роль Турции в этом процессе. Однако вопрос о том, как теперь будет регулироваться экспорт нефти из Курдистана, по-прежнему остается неясным.

    Поступающие в настоящий момент по трубопроводам из Северного Ирака энергоносители частично покрывают в основном лишь внутренние потребности Турции. А предпринимавшиеся ранее попытки экспортировать данную нефть были связаны с определенными трудностями. Напомним, что в минувшем году через турецкий Юмурталык были направлены несколько танкеров с курдской нефтью. Однако из-за того, что Багдад признавал ее вывоз незаконным, такая продажа могла считаться контрабандой, и покупатели предпочитали приобретать сырье инкогнито, чтобы не попасть под международные санкции. По некоторым данным, несколько танкеров ушли в Израиль, а один из кораблей в июле прошлого года был задержан у берегов США местными властями. Многих заказчиков привлекали заниженные цены.

    Сами курды отмечают, что разработка месторождений может помочь им решить собственные проблемы с энергетикой. Кроме того, сопредседатель организации Союз курдских сообществ Джемиль Байик заявил, что его структура также хочет получать долю от продажи нефти, добытой на их родной земле. В любом случае об окончательной отработке механизма экспорта нефти Иракского Курдистана и о достижении согласия в вопросе распределения доходов говорить пока рано.

    Поделиться