04.03.2015 14:54
    Поделиться

    Над Парижем пролетели десятки неизвестных беспилотников

    В Париже не прекращаются полеты беспилотников (дронов). Во вторник вечером около 22 часов по местному времени над столицей Франции было замечено около десятка подозрительных устройств.

    Парижская прокуратура возбудила уголовное дело за "пролет беспилотников над запретной зоной", возложив расследование инцидентов на жандармерию воздушного транспорта (GTA). Никаких арестов еще не произведено.

    Один из этих дронов был замечен в районе Эйфелевой башни, другие - в районе метро Порт-де-Баньоле, а также у Монтрей и Венсенн и в пригороде Парижа, пишет Le Parisien. В Монтрее, сообщает BFM TV, беспилотник преследовал полицейский патруль, но стражи порядка так и не смогли справиться с дроном, запущенным в небо неизвестным лицом.

    Как заявил министр внутренних дел Бернар Казенев, с 5 октября прошлого года "во Франции были зафиксированы около 60 несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов". Министр заявил, что "правительство приняло меры против этой угрозы". Дроны были замечены вблизи атомных электростанций, их полеты фиксировали и над Елисейским дворцом - резиденцией французского президента, а также у посольства Соединенных Штатов в Париже и у базы стратегических подводных лодок в гавани Бреста. Некоторые из этих инцидентов происходили одновременно в разных местах, расположенных на расстоянии сотен километров друг от друга. Происходили полеты на высоте от 100 до 300 метров. Во многом из-за этого справиться с такими аппаратами нелегко: их не засекают радары и против них невозможно использовать перехватчики.

    Французское правительство пока отказывается сообщить, кто мог бы координировать эту деятельность, призывая сограждан не беспокоиться. На днях стало известно, что Елисейский дворец объявил тендер на создание так называемых "убийц беспилотников".

    Для борьбы с этим запрещенными полетами, по словам Казенева, правительство приняло "профилактические меры по информированию пользователей данных устройств в момент приобретения о наказании в случае нарушения правил". "За нарушение воздушного движения, подвергающего опасности жизнь других людей, использование несанкционированных частот, вторжение в личную жизнь" такому лицу отныне грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 75 000 евро. По данным местных СМИ, Франция является страной с очень большим числом операторов БПЛА. Беспилотники, как правило, используются для проведения разного рода воздушных съемок.

    Поделиться