Поделиться

    Войскам передадут новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы

    Новейшие системы радиоэлектронной борьбы передают в войска
    4 марта в Казани покажут то, что вчера было совершенно секретным. Концерн "Радиоэлектронные технологии" передает Вооруженным силам вертолетные комплексы радиоэлектронной борьбы "Рычаг-АВ".

    Собраны они на Казанском оптико-механическом заводе. И впервые такая передача пройдет открыто в присутствии журналистов. Высокоточное оружие и новейшие системы ПВО перед нашим "Рычагом" будут бессильны.

    Для передачи в войска подготовлены три вертолетных комплекса Ми8-MТПР1. Смонтированы они на базе вертолетов Ми-8МТВ-5-1. Данные комплексы способны обеспечивать групповую защиту самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, наземной техники и кораблей от воздушных атак и ударов ПВО противника в радиусе нескольких сотен километров.

    Комплексы Ми-8МТПР-1 ведут борьбу с различными радиоэлектронными системами управления войсками, а также с высокоточным оружием.

    Всего Вооруженные силы до 15 октября 2016 года получат 18 комплексов РЭБ "Рычаг-АВ".

    Наиболее эффективны они при использовании в составе ударных авиационных групп для обеспечения прорыва практически любой системы ПВО. "Рычаги" активно подавляют работу всех типов радиолокационных станций. И даже самый современный зенитно-ракетный комплекс типа американского "Пэтриота" просто слепнет . Удар авиагруппы с "рычагами" прикрытия неотразим.

    Как рассказали "Российской газете" разработчики комплекса, он может не только подавлять вражеские радиоэлектронные системы, но и одновременно вести радиотехническую разведку, выявляя чужие источники электромагнитного излучения.

    Кроме того, в системе "Рычага" хранится база данных о разных военных объектах, что позволяет ей определять тип цели и подбирать под нее наиболее эффективные помехи.

    Новые станции "Рычаг-АВ" построены на базе многолучевых антенных решеток. При формировании сигналов в станции используется технология DRFM (Digital Radio Frequency Memory - цифровая обработка и запись радиосигнала), которая гарантирует устойчивый прием сигналов радиолокационных средств и их радиоподавление по всей зоне действия.

    Система создана на основе комплектующих отечественного производства и не имеет аналогов в мире. Особенностью станции радиоэлектронной борьбы является ее универсальность, благодаря которой она может быть установлена на вертолетах и самолетах, а также на стационарных наземных или подвижных объектах, в том числе кораблях.

    Предшественник нового вертолетного комплекса - станция активных помех для групповой защиты авиации "Смальта" была разработана еще в 1970-х годах. Размещалась она в прицепе автомобиля "УАЗ", зона ее действия была всего 100 км. Тем не менее "Смальта" считалась одной из наиболее эффективных систем РЭБ в мире.

    Стоит напомнить, что в войска поступают и другие системы РЭБ. Например, уникальные по характеристикам "Хибины" и "Красуха-2".

    Кстати сказать, системы радиоэлектронной борьбы могут не только ставить помехи, но и сканировать воздушное пространство, выполняя функции ПВО. Четыре комплекса РЭБ "Москва-1" уже стоят на страже неба столицы. Особенность их в том, что они работают в режиме пассивной радиолокации, никак себя не проявляя.

    Поделиться