03.03.2015 22:18
    Поделиться

    Дела о банкротстве граждан поручат арбитражным судам

    Дела о банкротстве граждан могут поручить арбитражным судам
    Экономическая коллегия Верховного суда России предлагает поручить рассмотрение дел о банкротстве физических лиц арбитражным судам. Вчера об этом стало известно на заседании пленума Верховного суда страны.

    Сейчас идет работа над соответствующим законопроектом. Вчера он даже значился в повестке дня, однако был снят с рассмотрения. Как было сказано: документ нуждается в доработке. Впрочем, по данным "РГ", главная причина в том, что окончательное решение еще не принято.

    Напомним, что процедура банкротства физических лиц начнет действовать летом. Воспользоваться ей сможет каждый человек, чей долг превышает 500 тысяч рублей, а платить больше нет сил. По закону рассматривать такие дела должны суды общей юрисдикции. Однако экономическая коллегия Верховного суда России предложила поручить эту работу арбитражным судам. Но у арбитражей есть один минус: они есть только в областных центрах, так что возникает вопрос доступности для граждан. Именно это стало в свое время доводом в пользу того, что дела о банкротстве физических лиц решили поручить судам общей юрисдикции.

    Однако сейчас к этому вопросу вновь вернулись. Как сказал "РГ" секретарь пленума Верховного суда России Виктор Момотов, при обсуждении проблемы, по сути, столкнулись два принципа: доступности правосудия и единообразия практики. При этом экономическая коллегия Верховного суда страны предлагает варианты решения проблемы доступности: заседания могут проводиться с использованием видео-конференц-связи, возможно формирование специальных судебных присутствий на местах. К тому же в арбитражах в целом наработан хороший опыт электронного правосудия.

    Впрочем, есть и другой вариант: подготовить постановление пленума Верховного суда, в котором разъяснить судьям общей юрисдикции алгоритмы процедур о банкротстве. Поэтому точка в споре еще не поставлена. "Кто бы ни рассматривал подобные дела, не сомневайтесь, что правовая определенность будет обеспечена, - сказал "РГ" Виктор Момотов. - Мы будем готовы к тому, чтобы с 1 июля механизм начал работать четко и без сбоев".

    Поделиться