03.03.2015 14:37
    Поделиться

    На Украине тарифы на газ вырастут в 3,3 раза

    Минимальный тариф на потребление газа на Украине вырастет в 3,3 раза уже с первого апреля 2015 года. Как сообщило информагентство ТАСС, во вторник об этом заявила украинская Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии.

    Отныне для украинцев тысяча кубометров газа будет стоить 3,6 тысячи гривен (порядка 130 долларов), что более чем на полторы тысячи гривен выше прежней цены. Такой тариф будет действовать только в отопительный сезон, если объемы потребления газа не превышают 200 кубических метров в месяц. В то же время цена газа, который используется для подогрева воды и приготовления пищи, возрастет до 7188 гривен (раньше эта ставка составляла 1182 гривны) за тысячу кубических метров. Именно столько придется платить украинцам, если у них не установлены счетчики для контроля потребления газа. В то же время в 2,2 раза повысятся тарифы на газ для предприятий теплоэнергетического комплекса.

    Причем, судя по прогнозам экспертов, это увеличение цены на газ далеко не последнее. Напомним, что повышение тарифов стало результатом жестких мер экономии, которые потребовали от Киева международные кредиторы взамен на предоставление нового транша финансовой помощи. В частности, в бюджет Украины на 2015 год были внесены поправки, которые затронули дотации "Нафтогазу". В итоге, по прогнозам экспертов, население ждет рост тарифов на газ до 264 процентов, а на теплоэнергию - до 64.

    Поделиться