03.03.2015 14:21
    Поделиться

    Новак: Россия готова сделать "летнюю" скидку на газ для Украины

    Россия готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках "летнего пакета", если будет соответствующее обращение украинской стороны. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

    "В целом, в действующем контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше: в 2013 году и в 2014 году скидка предоставлялась", - напомнил министр. При этом он добавил, что размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка. Поэтому конкретные параметры должны быть предметом отдельных договоренностей.

    "Теоретически такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны потребителя - украинской стороны, правительство России может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это не скидка на цену, а, по сути, льгота по экспортной пошлине", - резюмировал Новак.

    Стоимость российского газа для Украины в первом квартале 2015 года составляет 329 долларов за тысячу кубометров. В рамках "зимнего пакета", согласованного в конце октября 2014 года, Украина получает топливо по предоплате со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров. Поставки российского газа в Донбасс также осуществляются по контрактной цене в 329 долларов за тысячу кубометров. И с 19 февраля Донбасс, по словам Александра Новака, уже получил 100 миллионов кубометров топлива.

    "Нафтогаз" не учитывает эти поставки в рамках действующего контракта, поскольку он трактует их вне рамок своих заявок, - отметил министр. - Тем не менее, юридическая позиция, и она полностью соответствует контракту, заключается в том, что газоизмерительные станции (ГИС "Прохоровка" и "Платово" - на границе России и юго-востока Украины - прим. ред) учтены в действующем контракте".

    Новак добавил, что в контракте не оговорен механизм подачи газа на конкретные ГИС. "Это определяется диспетчерскими управлениями дочерних обществ "Нафтогаза" и подразделениями "Газпрома", - заключил министр энергетики РФ.

    По данным российского Минэнерго, долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет 2,4 миллиарда долларов. Из них 2,2 миллиарда долларов - задолженность за поставленный в 2014 году газ и около 200 миллионов - пеня, набежавшая из-за неуплаты.

    Поделиться