03.03.2015 01:08
    Поделиться

    Лидеры итальянского чемпионата завершили матч вничью

    В центральном матче 25-го тура чемпионата Италии туринский "Ювентус" разошелся миром в выездной игре с "Ромой" (1:1). Таким образом, "Старая синьора" сохранила гандикап от римлян размером в девять очков.

    В последние годы игры "Ювентуса" с "Ромой" принято считать центральными в серии А. Продолжающийся кризис в "Интере", абсолютный развал "Милана", неспособность "Фиорентины" и "Лацио" бороться за титул привели к тому, что противостояние туринцев с римлянами вся Италия нарекает не иначе как "битвой за чемпионство". Хотя так приглядеться, никакой ожесточенной схваткой в этом сезоне и не пахнет. "Ювентус" стабилен, не позволяет себе каких-то больших осечек, в то время как "Рома", особенно в новом году, погрязла в игровых проблемах и в постоянных конфликтах с болельщиками. После невзрачной ничьей в домашнем матче с последней командой Италии - "Пармой" (0:0), фанаты "волков" не выдержали и посетили базу клуба на следующий день, чтобы пообщаться с футболистами. Дотошным местным СМИ так и не удалось узнать, о чем конкретно беседовали стороны. Остается только уповать на честность главного тренера "Ромы" Руди Гарсии, заявившего, что разговор прошел в спокойной обстановке.

    Помимо удручающих результатов команды, возникли проблемы и с трансферной деятельностью римлян. Дошло до того, что спортивный директор "волков" Вальтер Сабатини публично усомнился в логичности покупки Сейду Думбия, за которого было заплачено около 15 миллионов евро. К слову, ивуариец пропускал игру с "Ювентусом" из-за проблем со спиной, мучивших его еще во времена выступлений за ЦСКА. Что касается "Ювентуса", то подопечные Массимилиано Аллегри уверенно лидируют в национальном первенстве, и именно поэтому наставник "Старой синьоры" перед игрой с "Ромой" подчеркнул: поединок с римлянами не будет решающим в этом сезоне.

    "В понедельник нас ждет хорошая игра двух мастеровитых команд. У "Ромы" есть слабые места. Этот матч важный, но не решающий. "Рома" должна приложить все усилия, чтобы победить. Прошло три месяца с момента последней нашей встречи, а впереди еще 13 матчей и 39 очков, поэтому путь еще очень длинный, и "Наполи" тоже не отстает. Сейчас у нас в уме только матч с "Ромой". После него мы уже будем думать о следующих играх", - сказал Аллегри.

    "Нас ждет матч с "Ювентусом", мы ждали его очень долго. Несколько дней назад казалось, что у нас нет никаких шансов в этом матче. Но мы намерены дать бой сопернику и возобновить чемпионскую гонку. Последние недели получились непростыми для нас, и мы расстроены тем, что разочаровали наших болельщиков. Но я уверен, худшее позади. Команда сплочена, и "Рома" готова проявить свои лучшие качества. Мы добились долгожданной победы в матче с "Фейеноордом", понимая, насколько важно для нас и болельщиков выйти в следующий раунд", - отметил в свою очередь капитан "Ромы" Франческо Тотти.

    Сама игра получилась нервной, с небольшим количеством голевых моментов. В первом тайме "Ювентус" действовал спокойно, отдав инициативу "Роме" и не особо напрягаясь впереди. Впрочем, единственную реальную возможность открыть счет в первые 45 минут упустили как раз гости: это защитник римлян Манолас едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Перейры.

    Гораздо интереснее команды выглядели во второй половине. "Рома" продолжала атаковать, но делала это как-то без особого энтузиазма, словно не слишком-то веря в победу над грозным соперником. В свою очередь "Ювентус" дождался ошибки хозяев: на 62-й минуте прорыв Артуро Видаля остановил Торосидис, получивший за это нарушение правил красную карточку. Опасный штрафной решил исполнить Тевес, блестящим ударом поразивший ворота римлян. Туринцы повели 1:0, еще и находясь в большинстве, однако "Рома" проявила характер. На 78-й минуте Сейду Кейта установил окончательный счет - 1:1 в битве двух первых команд Италии.

    Безусловно, такой результат больше устраивает "Ювентус", который близок к завоеванию 31-го чемпионского титула серии А. 

    Поделиться