03.03.2015 14:04
    Поделиться

    Суд пояснил отмену оправдательного приговора фотографу Лошагину

    В Свердловском областном суде пояснили, почему был отменен оправдательный приговор, вынесенный ранее фотографу Дмитрию Лошагину, который обвинялся в убийстве жены-модели.

    По версии следователей, в августе 2013 года известный на Урале fashion-фотограф свернул своей супруге шею, после чего вывез ее тело за город и попытался уничтожить. Защита настаивала, что результаты ряда экспертиз вызывают сомнения, и не исключала, что в квартиру могли проникнуть посторонние - то есть настоящие убийцы Юлии Прокопьевой. В итоге Октябрьский районный суд Екатеринбурга счел доводы адвокатов убедительными, все имеющиеся доказательства косвенными и через 13 месяцев содержания в СИЗО отпустил Лошагина на свободу.

    Однако история на этом не закончилась: 26 февраля текущего года Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор и вернул дело районным судьям. На время, пока оно будет рассматриваться, Лошагин останется под подпиской о невыезде.

    В апелляционном определении, имеющемся в распоряжении "РГ", говорится о массе несоответствий, которые районный суд не рассмотрел, вынося оправдательный приговор. В частности, обвинитель настаивает, что выводы о непричастности оправданного к совершению преступления основаны лишь на ложных показаниях самого Лошагина. По мнению облсуда, районные судьи не приняли во внимание тот факт, что фотограф не искал жену после ее исчезновения, хотя дома остались ее документы, ключи от авто и мобильный, с которым она не расставалась. Не были учтены также данные вышки сотовой связи, согласно которым Лошагин находился в месте обнаружения обожженного тела модели.

    "Суд первой инстанции допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на вывод о виновности подсудимого", - уверены специалисты областного ведомства.

    Уголовное дело передали на новое разбирательство в тот же суд.

    Поделиться