03.03.2015 11:15
    Поделиться

    Испытанную в Сочи систему безопасности предложили Бразилии

    "Рособоронэкспорт" предлагает иностранным заказчикам комплексную систему безопасности, которая была опробована на Олимпийских играх в Сочи. Как сообщает пресс-служба фирмы, соответствующий контракт на поставку в Бразилию может быть подписан уже в этом году.

    Как выяснилось, отечественную разработку планируют использовать для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

    - Мы предлагаем комплексную систему защиты, основанную на российских технологиях. Она уже отлично зарекомендовала себя, показав хороший результат во время обеспечения безопасности Игр-2014 в Сочи, - говорит заместитель главы "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

    Он отметил, что система включает в себя разнообразные элементы - средства ПВО, системы безопасного города и связи. К примеру, в нее входит и российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования "Панцирь-С1", который разработали в тульском Конструкторном бюро приборостроения. Он осуществляет ближнее прикрытие гражданских и военных объектов (в том числе комплексом ПВО дальнего радиуса действия) от всех типов имеющихся и перспективных средств воздушного поражения.

    ЗРК представляет боевой модуль, устанавливаемый на боевые машины и другие носители. Вооружен двумя автоматическими 30-миллиметровыми пушками суммарной скорострельностью 5000 выстрелов в минуту и 12 пусковыми установками сверхзвуковых ракет-перехватчиков. РЛС с фазированной активной решеткой обнаруживает цели, в том числе малозаметные. Два других радара их сопровождают и наводят ракеты. Управляют комплексом два оператора, предусмотрен полностью автоматический режим работы.

    Многоканальная система захвата и сопровождения создает сплошную зону перехвата целей на дальности 20 километров от комплекса во всем диапазоне высот. "Панцири" могут работать как самостоятельно, так и в составе группы, обмениваясь данными по цифровым каналам связи.

    Поделиться