03.03.2015 18:09
    Поделиться

    В Сочи из-за курса валют отменили мировой этап авиагонок

    Российский этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, который должен был пройти в мае в Сочи, отменен. Главная причина - слишком высокая стоимость билетов на шоу из-за курса валют. Об этом сообщил "РГ" заместитель гендиректора фирмы "Центр "Омега", которой принадлежит автодром "Формулы-1" в Сочи (где планировались взлет и посадка самолетов авиагонки) Сергей Воробьев.

    Напомним, полосой для разгона участников "воздушных гонок" должна была стать трасса "Формулы-1" в Сочи, сами же состязания планировалось провести над Черным морем. Вместо этого в олимпийской столице состоится авиашоу с участие лучших российских летчиков-асов.

    - Контракт о проведении авиагонки подписывался еще в сентябре. Тогда курс иностранных валют был совсем другой. Не такой, как сегодня. Мы несколько месяцев пытались найти такую модель проведения мероприятия, которая могла бы принести по итогам гонки положительный финансовый результат российской стороне, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Воробьев. - Но подобной модели по валютным причина сформулировать не получилось. Поэтому пришлось отменить авиагонки в этом году. Отложим эту затею до периода, когда шоу будет не только имиджевым, но и экономически выгодным для Краснодарского края.

    По словам Воробьева, чтобы покрыть расходы на организацию российского этапа, пришлось бы сделать очень дорогими билеты. Но такие контрамарки многим зрителям были бы просто недоступны. К тому же проведенные организаторами исследования показали, что "из-за стоимости билетов большинство гостей предпочло бы не приходить на это мероприятие".

    Но от планов проведения российского этапа мировых авиагонок в будущем пока не отказываются: не исключено, что получится это сделать уже в следующем году.

    В мае же 2015-го в Олимпийском парке Сочи состоится яркое авиашоу с участием российских пилотов на современных и классических самолетах. Также можно будет увидеть экспозицию авиационной техники участников.

    Напомним, во время церемонии открытия российского этапа "Формулы-1" в Сочи прошло фееричное выступление команды "Русь", которое произвело яркое впечатление на всех гостей и телезрителей.

    Поделиться