03.03.2015 12:40
    Поделиться

    Новосибирскому метростроевцу дали два года условно за растрату

    Во вторник, 3 марта, суд вынес обвинительный приговор депутату Законодательного собрания Новосибирской области Николаю Хвану. Бывшему метростроевцу назначено наказание: два года условно без каких-либо штрафов.

    Уголовное дело в отношении Хвана рассмотрено по двум эпизодам растраты с использованием занимаемого положения. Общая сумма средств, принадлежащих МУП "УЗСПТС", которые, по мнению суда, Хван использовал для своих целей, - примерно 230 тысяч рублей. Между тем еще недавно господин Хван был фигурантом дел, в финансовом эквиваленте куда более весомых.

    Предприятие МУП "УЗСПТС", основанное постановлением мэра в 1993 году, ответственно за продолжение строительства новосибирского метрополитена. В течение почти восьми лет, с начала 2003 года по декабрь 2010-го, должность руководителя муниципального предприятия занимал Николай Хван Финансовый скандал вокруг экс-руководителя предприятия разгорелся в 2011 году.

    Следственным комитетом против Хвана было возбуждено сразу несколько уголовных дел, по материалам которых общая сумма ущерба, нанесенного МУП "УЗСПТС" его руководителем, превышала 200 миллионов рублей. Однако вскоре, после более тщательного разбора финансовой деятельности предприятия, все эти дела были прекращены за отсутствием состава преступления. Точнее, почти все: два эпизода все же осталось. Именно они и стали причиной долгих судебных разбирательств и в конце концов обвинительного приговора, вынесенного Николаю Хвану.

    Суд установил, что за счет подконтрольного МУП Николай Хван оплачивал учебу своего племянника в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета. Юношеская тяга к знаниям обошлась "УЗСПТС" в 99 тысяч рублей - плата за полтора года обучения. Еще 130 тысяч рублей предприятие выплатило некой Татьяне Федоровой, устроившейся на должность бухгалтера по протекции Николая Хвана. Ни должного образования, ни опыта в бухгалтерском деле женщина не имела и никакой финансовой работы, по заявлениям многих свидетелей, в МУП не вела. И вообще проживала в Усть-Тарском районе, раз в месяц наведываясь за причитающейся зарплатой. Именно в Усть-Тарке, да еще в соседних Татарском и Чистоозерном районах женщина усердно исполняла свои обязанности в качестве помощника депутата Хвана. Суд счел незаконным то обстоятельство, что работу помощника депутата оплачивало не имеющее к этому отношения муниципальное предприятие.

    Вынося приговор, суд учел множество смягчающих обстоятельств: предпенсионный возраст подсудимого, состояние его здоровья, звание Почетного строителя Российской Федерации. И назначил Хвану условный срок. В общем-то, исход многолетних тяжб для фигуранта, надо полагать, не самый удручающий, но на выходе из зала суда Николай Хван пообещал журналистам, что обязательно будет обжаловать решение суда.

    Поделиться