03.03.2015 14:32
    Поделиться

    В Костроме нашли "хлеб из будущего"

    Прокуратура в Костроме во время февральской проверки на местном предприятии нашла "завтрашний хлеб", выпущенный с авансовой датой изготовления, сообщает сегодня надзорное ведомство.

    Поводом для проверки стала появившаяся в интернете информация, что в готовой продукции ОАО "Русский хлеб" обнаружены червяки. Инспекторы установили, что в производственных помещениях хлебозавода отсутствует механическая вентиляция, не обеспечена защита от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию, образования конденсата и плесени. На поверхностях производственных помещений отслаивается краска, на полах имеются выбоины.

    - Обследование готовой продукции свидетельствует о том, что обществом в нарушение Технического регламента "О безопасности пищевой продукции" допускаются факты маркировки продукции следующим за датой изготовления числом, - сообщили в прокуратуре.

    Так, во время проведения проверки днем 6 февраля на участке упаковки мелкоштучных изделий основного цеха находилась готовая продукция с авансовой датой выработки. Проверяющие насчитали там 12 ящиков булочек "8 злаков" с датой выработки 7 февраля 2015 года.

    При этом в надзорном ведомстве уточнили, что претензий к муке и мероприятиям по борьбе с грызунами на хлебозаводе у них не возникло.

    По итогам проверки директору хлебозавода прокуратура внесла представление. Руководителю предприятия грозит штраф до 20 тысяч рублей.

    На хлебозаводе заявили, что готовы предоставить комментарий только по письменному запросу. "По-другому мы не имеем права", - пояснили на предприятии.

    Поделиться