03.03.2015 12:35
    Поделиться

    СМИ узнали о планах КНДР запустить ракеты средней дальности

    Вслед за запуском двух баллистических ракет малой дальности КНДР приготовилась к стартам ракет средней дальности. Военные в Сеуле внимательно отслеживают ситуацию, ожидая новых запусков. Об этом сообщило южнокорейское информагентство "Енхап" со ссылкой на источники в правительстве страны.

    Напомним, что утром 2 марта КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности. По мнению Сеула, это были ракеты "Скад-С". Южная Корея осудила запуски, посчитав их нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну испытания баллистических ракет. По мнению экспертов, запусками ракет КНДР отреагировала на начавшиеся вчера же крупномасштабные американо-южнокорейские военные манёвры.

    "Уже несколько дней назад КНДР на своей базе в провинции Северная Пхенан, что на северо-западе страны, развернуло и приготовило к запуску две ракеты, установленные на мобильных платформах. Наши военные исходят из возможности запусков и внимательно наблюдают за ситуацией", - заявило агентство "Енхап" со ссылкой на неназванный источник в правительстве Южной Кореи. Собеседник отметил, что к запуску приготовлены, скорее всего, ракеты средней дальности "Нодон". В прошлом году КНДР также запустила с мобильных установок две баллистические ракеты "Нодон".

    По оценкам южнокорейских военных, КНДР имеет около 200 ракет "Нодон". Их радиус действия составляет до 1300 км, вес полезной нагрузки - до 700 кг. Что касается ракет на мобильных платформах, которые сложно отслеживать, то КНДР имеет 40 ракет "Скад", 40 "Нодон" и 14 "Мусудан".

    Между тем

    В 2009 году в ходе запуска северокорейской ракеты-носителя "Ынха-2", которая должна была вывести на орбиту спутник "Кванменсон-2", погибли 14 пилотов КНДР. Об этом стало известно после сообщения СМИ КНДР о поездке Ким Чен Ына в одну из военных частей. Там отмечалось, что вождь отдал дань памяти "верным бойцам, продемонстрировавшим дух самоотверженной атаки". Памятник же сооружен в честь "14 пилотов, совершивших героические деяния во имя обеспечения успешного запуска спутника "Кванменсон-2". Все погибшие принадлежат к части № 447 военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ВС КНДР.

    Ракета-носитель "Ынха-2" вышла на околоземную орбиту 5 апреля 2009 года. КНДР утверждает, что и спутник "Кванменсон-2" был также выведен на орбиту, но станции слежения разных стран не смогли его обнаружить.

    Зарубежные эксперты склоняются к выводу, что КНДР не смогла вывести спутник на орбиту.

    Поделиться