03.03.2015 16:20
    Поделиться

    В Германии усомнились в правильности идеи о равноправии полов

    В стране коммунистки Клары Цеткин, положившей начало празднику 8 марта, дело с равноправием женщин обстоит не так радужно. Согласно новейшей статистике, женщины в Германии зарабатывают меньше, чем мужчины, плохо представлены в руководящих органах местных администраций и предприятий, а также почти не имеют карьерных шансов или не используют их из-за недостатка поддержки.

    Долгое время политики ныне находящейся у власти в ФРГ "большой коалиции" вели дебаты о необходимости введения нормативного минимального контингента женщин в советах директоров крупных компаний. Затем проект Федерального закона о равноправии с упором на поддержку слабого пола был принят. С 2016 года все крупные предприятия должны "терпеть" законодательную долю (около 30 процентов) женщин в руководстве. Небольшие предприятия должны подождать с равноправием до 30 сентября 2017 года. Закон считается первой ласточкой на пути государственного обеспечения защиты прав женщин.

    Однако в один из параграфов закона его составителям все же удалось вкрапить положение, защищающее мужчин на руководящих постах в учреждениях и ведомствах. Хотя речь идет о "равном представительстве обоих полов", фактически положение предусматривает минимальный контингент мужчин и превращает главную цель закона в ее противоположность: "помогать мужчинам продвигаться в тех областях, в которых они до сих пор были недостаточно представлены".

    Хорошо, если бы это касалось орудующих тряпкой уборщиц или воспитательниц детских садов - более репрезентативная доля мужчин в этих профессиях пошла бы на пользу и женщинам, которые получили бы возможность развития в других областях, и обществу. Однако когда дело касается мягких чиновничьих кресел, то тут уж приоритетное отношение к сильному полу ни к чему. Не случайно накануне голосования по проекту закона в бундестаге, которое запланировано на пятницу, эксперты заметили недостаток модели "половина мужчин - половина женщин", которой необходимо придерживаться в отношении руководителей государственных ведомств, посчитав, что она противоречит конституции. Ведь основной закон ФРГ предполагает свободное формирование контингента трудящихся без каких-либо ограничений, а сам факт, что какой-либо пол представляет меньшинство в какой-либо области трудовой жизни, по мнению юристов, фактически не является ущемлением. По словам заместителя председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Надине Шен, "поддержка мужчин должна иметь место только там, где существует структурное ущемление их прав", как это наблюдается в случае с правами женщин на руководящих постах предприятий.

    Иными словами, там, где женщины ущемлены, они получают поддержку государства для продвижения по карьерной лестнице. Ущемление мужчин юристы, напротив, ни в одной из областей не заметили. В результате представители консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии условились удалить из закона ранее заложенный в него пункт о равных половинных долях женщин и мужчин на всех руководящих постах в государственных учреждениях и ведомствах. Так что мужчины могут свободно бороться и за кожаное кресло, и за место санитарки. И если их вдруг окажется меньше - то так уж им на роду написано.

    Зампредседателя фракции СДПГ в бундестаге Карола Райман констатировала: "Мы лишь конкретизировали некоторые параграфы, а главная цель равноправия полов осталась".

    Поделиться