03.03.2015 21:50
    Поделиться

    Нетаньяху призвал США не допустить соглашения "шестерки" с Ираном

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал возможное соглашение по ядерной программе Ирана (ИЯП) "угрозой существованию израильского государства" и призвал не допустить его заключения. Такое заявление Нетаньяху, являющийся одним из главных критиков переговоров с Ираном, сделал, выступая во вторник перед обеими палатами конгресса США по приглашению спикера палаты представителей Джона Бейнера.

    "Соглашение не помешает получить Ирану ядерное оружие, а, напротив, только поможет добиться этой цели", - эмоционально утверждал Нетаньяху под овации части конгрессменов, пояснив, что "соглашение - плохое" потому, что "не предусматривает уничтожения инфраструктуры, которую можно использовать для создания ядерного оружия, и не затрагивает разработку Ираном баллистических ракет". По его словам, Израиль "способен за себя постоять, даже если делать это придется в одиночку", однако он добавил: "Я знаю, что мы не одни. С нами Америка".

    Бейнер пригласил Нетаньяху без согласования с Белым домом, что вызвало немалое раздражение в администрации, и без того испытывающей постоянное давление со стороны парламентариев по ядерному досье Тегерана. В результате под предлогом предстоящих в Израиле выборов премьера отказались принимать в Белом доме, а президент Барак Обама заявил, что не намерен смотреть его выступление. В знак молчаливого протеста вице-президент Джозеф Байден, являющийся по конституции главой сената, решил пропустить выступление Нетаньяху. Его примеру последовали и около 50 конгрессменов-демократов. Госсекретарь США Джон Керри и вовсе в это день встретился с главой МИД Ирана.

    Разногласия между руководством США и Израиля в отношении путей урегулирования ИЯП в последнее время спровоцировали открытую взаимную критику и кризис в двусторонних отношениях. Накануне выступления Нетаньяху попытался на словах сгладить трения между Вашингтоном и Тель-Авивом, назвав две страны "не просто друзьями, а семьей". Однако слова-словами, а желание премьера сорвать переговоры "шестерки" с Тегераном, которые, по его словам, "могут угрожать существованию Израиля", столь велико, что даже открытое сопротивление Белого дома не остановило его выступление в конгрессе.

    Между тем для Обамы переговоры по программе Ирана - приоритет. Один из его советников по внешней политике в Белом доме Бен Родс заявил, что "ИЯП для внешней политики - это тоже самое, что реформа системы здравоохранения, известная как "Obamacare", для внутренней политики (одна из основных реформ за время правления Обамы - "РГ")". Администрация постоянно подвергается критике за ослабление позиций США в мире, и по сути, за исключением ликвидации "террориста номер один" Усамы бин Ладена, похвастать в плане внешнеполитического наследия Обаме пока особо не чем: поддерживаемая им "арабская весна" обернулась кровавой бойней, поспешный вывод войск из Ирака - захватом части страны террористами и новой военной кампанией, урегулирование между Израилем и Палестиной так и не состоялось, планируемого "разворота в Азию" не произошло, усилия на Украине и против России тоже пока не дают желаемого для Вашингтона эффекта. Успех в переговорах с Ираном мог бы стать самой заметной победой президента на внешнеполитическом фронте за все время его пребывания у власти.

    Обама в противовес речи Нетаньяху в понедельник дал агентству Reuters обширное интервью, в котором рассказал, что США добиваются от Ирана приостановки его ядерной программы по меньшей мере на 10 лет и сворачивания ее отдельных элементов. "Если Тегеран согласится с этими предложениями, это даст намного более эффективные меры контроля за ядерным потенциалом Ирана, чем любое военное действие или санкции", - считает Обама, раскритиковав Нетаньяху: "Премьер-министр делал множество заявлений (в отношении ИЯП - "РГ"), называя это ужасной сделкой, однако ни одно из них не оправдалось". При этом, как выяснилось, и сам Обама до конца не уверен в успехе. На вопрос о вероятности достижения соглашения между "шестеркой" и Тегераном он ответил: "Пока более вероятно, что Иран не дойдет до того, чтобы сказать "да".

    Переговоры между пятью членами СБ ООН и Германией с одной стороны и Ираном с другой продолжаются не первый год. В конце 2013 года было достигнуто промежуточное соглашение о частичной приостановке ядерной программы Ирана и международных инспекциях в обмен на ослабление действующих торгово-экономических санкций. Согласно плану, стороны в течение полугода должны были выработать всеобъемлющее соглашение, однако сделать это не удалось, и срок переговоров дважды продлевался. После последнего продления в ноябре 2014 года стороны условились достичь принципиальной договоренности до конца марта 2015 года, а полностью завершить переговоры до 30 июня.

    Однако конгресс мало заботит проблема наследия Обамы. Мощное израильское лобби настраивает конгрессменов торпедировать переговоры с Ираном, добиваясь новых экономический санкций. Многие конгрессмены полагают, что Иран лишь тянет время, пользуясь послаблениями в санкциях. Они также опасаются, что стремление Обамы достичь успеха толкает его на уступки Тегерану, и настаивают на ужесточении положений соглашения. В настоящее время в конгрессе рассматривается два законопроекта в отношении Ирана, один из которых обяжет Белый дом получить одобрение законодателей в случае достижения договоренностей, а второй вводит дополнительные санкции в случае провала переговоров.

    Белый дом со своей стороны пригрозил накладывать вето на любые подобные законопроекты. Конгресс может преодолеть вето президента только в случае поддержки не менее двух третей в обеих палатах. Большинство противников сделки - республиканцы, которые обладают большинством в обеих палатах, однако не имеют решающего перевеса, поэтому пытаются привлечь на свою сторону часть демократов. Белый дом в противовес работает с конгрессменами, стараясь не допустить голосования подавляющего большинства за указанные законопроекты.

    Поделиться