03.03.2015 16:43
    Поделиться

    Северная Корея пригрозила США превентивным ударом

    Пхеньян пригрозил Вашингтону превентивным ударом в случае, если ядерная угроза со стороны США будет нарастать. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен в ходе выступления на Конференции по разоружению в Женеве.

    "КНДР не может отказаться от поддержки своего потенциала ядерного сдерживания, чтобы справиться с постоянно возрастающей ядерной угрозы со стороны США, - цитирует заявление Ли Су Ен информагентство Reuters. - В настоящее время КНДР имеет возможность сдерживать США и также нанести превентивный удар, если это необходимо".

    Напомним, что в понедельник Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря. Это стало ответом КНДР на ежегодные совместные учения США и Южной Кореи, которые в Пхеньяне считают "беспрецедентной провокацией".

    Ранее КНДР обещала наложить мораторий на ядерные испытания, если Вашингтон и Сеул откажутся от военных учений. Однако этого так и не произошло.

    По данным южнокорейских СМИ, вскоре после пуска ракет малой дальности Пхеньян приготовился к стартам ракет средней дальности на северо-западе страны.

    Поделиться