03.03.2015 10:48
    Поделиться

    Путин поздравил Горбачева с днем рождения

    Глава российского государства Владимир Путин поздравил с 84-летием экс-президента СССР Михаила Горбачева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    В частности, Путин пожелал Горбачеву здоровья и воплощения в жизнь его проектов и инициатив. "Видный государственный и общественный деятель, Вы хорошо известны своей активной жизненной позицией. Важно, что и сегодня Вы много и плодотворно трудитесь, воплощаете в жизнь значимые просветительские, образовательные, благотворительные проекты и инициативы", - говорится в послании президента.

    Михаил Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС в 1985 году, а в 1990-91-м был президентом Советского Союза. Горбачев получил более 300 государственных и общественных наград, дипломов, почетных грамот и знаков отличия.

    Так, в 1990 году он удостоился Нобелевской премии мира за значительное содействие окончанию "холодной войны". В этом же году Горбачев получил Медаль свободы имени Франклина Делано Рузвельта. В 1993-м - Международную награду Государственному Деятелю "Совета Филадельфии по мировым проблемам", а в 1998-м - памятную награду "Врата Свободы" в честь 10-летия со времени предоставления евреям бывшего СССР возможности свободно эмигрировать.

    Поделиться