03.03.2015 09:50
    Поделиться

    СК РФ: Свидетельницу убийства Немцова насильно никто не удерживал

    Ключевую свидетельницу по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анну Дурицкую в России насильно никто не удеживал. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

    По данным ведомства, модель сегодня вернулась на Украину, но при этом выразила готовность продолжать сотрудничать со следствием. "Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой следствием не избиралось, более того, личные документы, в том числе паспорт, у нее не изымались. Никто не удерживал Дурицкую в Российской Федерации против ее воли... Жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало", - подчеркнули в СК РФ.

    Напомним, что нападение на Бориса Немцова было совершено в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Политик был убит выстрелами в спину из пистолета Макарова. Сегодня в Москве пройдет прощание с Немцовым.

    Расследование уголовного дела продолжается. Допрашиваются свидетели, осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз.

    Сейчас основными считаются пять версий убийства Немцова. Первой из них официальный представитель СК Владимир Маркин назвал "убийство как провокацию". Оно призвано дестабилизировать политическую обстановку в стране. Вторая версия, по мнению СК, связана с экстремистским следом - якобы Немцову кто-то угрожал из-за его позиции по расстрелу редакции Charlie Hebdo в Париже. Третья версия касается событий на Украине. Немцов был советником экс-президента Виктора Ющенко и активно поддерживал "майдан".

    Поделиться