03.03.2015 17:05
    Поделиться

    Народные избранники Украины снова подрались в Верховной Раде

    Верховная Рада, собравшаяся сегодня, чтобы в очередной раз улучшить жизнь украинцев по рецептам МВФ, полдня находилась в нерабочем состоянии из-за массовой драки между народными избранниками.

    В этот раз, как и частенько до этого, инициатором конфликта стал лидер Радикальной партии Олег Ляшко, не пожелавший пускать в зал своего совсем недавно "побратима" и однопартийца, бывшего командира карательного батальона "Айдар" Сергея Мельничука, сменившего камуфляж на парадную военную форму.

    Радикал вместе со своими приверженцами попытался не пустить Мельничука в зал заседаний, и тому пришлось прорываться туда силой. В ходе словесной перепалки, перешедшей в толкания между сторонниками радикализма и менее эмоциональными депутатами, поддержавшими Мельничука, Ляшко, по его собственным словам, "получил по морде".

    В течение двух минут спикер Рады Владимир Гройсман призывал всех сесть по своим местам, но толпа у входа не желала расходиться, и поэтому тот решил закрыть утреннее заседание парламента.

    И уже после этого драка перешла в кулуары. Там она приобрела относительную массовость и боксерский темп. В результате выяснения отношений между лучшими людьми Украины, пострадал парламентский пресс-пойнт: депутаты завалили трибуны для брифингов и задник с надписью "Верховная Рада".

    Причиной для конфликта стал переход Мельничука из фракции Ляшко в депутатскую группу "Воля Народа", которую контролирует крупный бизнесмен Игорь Еремеев. За это Ляшко назвал бравого комбата "тушкой" - так на Украине называют политиков-перебежчиков, и заявил, что тот "продался".

    Впрочем, неожиданностью уход карателя из фракции не был - еще месяц назад Мельничука исключили из партии за то, что тот вместе с бойцами "Айдара" пытался взять штурмом ворота у здания Министерства обороны. Препятствие в работе военного ведомства "во время войны" Ляшко счел предательством и развалом обороноспособности Украины.

    Сам Мельничук, похвалявшийся когда-то тем, что взорвет ТЭЦ в городе Счастье - то есть совершит военное преступление, и попавший вместе с батальоном "Айдар" в отчеты Human Rights Watch как человек, издевавшийся над мирным населением и нарушавший законы и обычаи войны, не остался в долгу. Он рассказал, что Ляшко хоть и опекал "Айдар" финансово, на фронте никогда не был, и "въехал в Раду на его горбу". За это бывший радикал еще раз назвал его "подонком". Сегодня же конфликт от слов попросту перешел в плоскость взаимного рукоприкладства.

    Поделиться