03.03.2015 22:06

ЦСКА вышел в полуфинал Западной конференции

Московский ЦСКА одержал вторую гостевую победу над "Сочи" - 6:2 и выиграл серию 1/8 финала Кубка Гагарина всухую - 4:0. Таким образом, армейцы первыми гарантировали себе участие в полуфинале конференции.

Несмотря на то, что ЦСКА выиграл все четыре матча серии, легкой победой это не назовешь. Исход вчерашней встречи, например, решился под самый занавес основного времени, когда свою первую шайбу в плей-офф забросил капитан "красно-синих" Александр Радулов.

Поначалу показалось, что уж последний-то матч подопечные Дмитрия Квартальнова возьмут без особых усилий. В середине первого периода гостям хватило двух минут, чтобы сделать счет 2:0. На 10-й минуте москвичей вывел вперед все тот же Радулов, а на 12-й шайбой отметился Дамир Жафяров. Очередная вспышка в матче возникла несколько позже. На этот раз в течение 14 секунд команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Андре Петтерсон возродил интригу, а затем ее тут же приглушил Янн Муршак - 3:1.

Во втором периоде армейцы надавили на соперника: складывалось ощущение, что еще немного и ЦСКА окончательно дожмет сочинцев. Такой ход игры несколько расслабил гостей. А вот хозяева льда совершенно неожиданно ожили и снова подобрались к москвичам на минимальное расстояние. На 33-й минуте цели достиг бросок Ильи Крикунова, причем не обошлось без ошибки Кевина Лалланда. Надо полагать, в перерыве Квартальнов провел со своими игроками серьезную беседу. По крайней мере, третью 20-минутку москвичи начали очень внимательно.

На 47-й минуте ЦСКА практически снял все вопросы о победителе: красивую и вместе с тем трудовую шайбу забросил Игорь Григоренко - 4:2. Любопытно, что впервые в этой серии армейцы сумели реализовать численное превосходство. "Сочи" окончательно расклеился: на 49-й минуте Григоренко оформил дубль, продравшись сквозь двух не шибко старавшихся защитников - 5:2. Спустя пару секунд Евгений Артюхин продолжил избиение, замкнув выверенный прострел на "пятак" - 6:2.

Оставшиеся 10 минут команды уже доигрывали. ЦСКА побеждает и выходит в четвертьфинал Кубка Гагарина.