03.03.2015 12:12
    Поделиться

    Улюкаев не исключил увеличения доходов бюджета в 2015 году

    Бюджет России на текущий год будет пересмотрен, и велика доля того, что его доходная часть будет выше, чем предполагалось. Об этом сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью "России 24" в Милане.

    Он уточнил, что бюджет был сверстан исходя из крайне консервативных прогнозов по конъюнктуре сырьевых рынков.

    "Бюджетные прогнозы были сформированы очень консервативно, мы взяли 50 долларов за баррель, тогда как консенсус на тот момент был 60 долларов, а сейчас он выше. Бюджет сделан с завидным запасом прочности, думаю, что это не последняя итерация", - сказал он.

    Планируется, что в апреле, будет представлен предварительный макропрогноз на трехлетку, а в мае возможна новая корректировка бюджета. При этом глава Минэкономразвития согласен с прогнозом Минфина, что дефицит бюджета в этом году превысит три процента ВВП.

    "Эта оценка основана на прогнозе Минэкономразвития - прогноз, который оценивает динамику валового внутреннего продукта, налогооблагаемой базы, тех доходов, которые получаются", - пояснил он.

    Кроме того, министр рассказал, что видит интерес к России со стороны международных инвесторов и считает, что при существующих рисках им нужно помочь принять решение об инвестициях в российскую экономику.

    Поделиться