03.03.2015 10:41
    Поделиться

    СМИ: Украина превратилась в перевалочный пункт для боевиков-исламистов

    Украина превращается в важный перевалочный пункт для боевиков-исламистов со всего мира. К такому выводу пришел журналист сетевого американского издания The Intercept, побывавший на Украине и пообщавшийся с бойцом по кличке "Руслан" из батальона имени Джохара Дудаева, состоящего преимущественно из чеченских экстремистов и воюющего на стороне украинских силовиков.

    Украина притягивает боевиков-исламистов поскольку, по данным автора, там "можно запросто купить паспорт и идентификационные документы". "Всего за 15 тысяч долларов боец меняет личность и получает легальные документы гражданина Украины, - отмечает он. - Хотя Украина не является членом Евросоюза, однако может быть воротами на Запад, ведь ее граждане обычно без проблем получают визы в Польшу, где работают в сфере строительства или в ресторанах, заполняя вакансии поляков, в свою очередь уехавших в поисках лучшей жизни в Великобританию или Германию".

    Другим "плюсом" Украины в глазах боевиков является возможность нелегально заработать деньги для нужд исламистов на Кавказе, в Афганистане и Сирии. Кроме того, "под предлогом борьбы против ополченцев без проблем можно купить незарегистрированное оружие, а затем вывезти его из страны, раздав взятки украинским таможенникам".

    "Наша цель - набрать здесь оружия и отправить его на Кавказ", - рассказал 57-летний "Руслан", за плечами которого, по данным автора, конфликты в Дагестане, Чечне, отсидка в тюрьме в Азербайджане. В России он объявлен в розыск. Тем не менее по территории Украины перемещается без проблем благодаря значку участника операции против ополченцев.

    "На Западе бытует упрощенное представление о конфликте на Украине как противостоянии между поддерживаемыми Россией ополченцами и правительством в Киеве, - заключает журналист. - Но реальность куда сложнее, особенно когда речь идет о волонтерских батальонах, воюющих на стороне украинских вооруженных сил, особенно таких, как батальон Дудаева".

    Поделиться