03.03.2015 20:15
    Поделиться

    Агентство по модернизации Украины возглавит экс-министр финансов Австрии

    Австрийский политик Михаэль Шпинделеггер возглавит некоммерческую организацию "Агентство по модернизации Украины". О создании фонда, а также о назначении его руководства было объявлено во вторник в Вене, где проходит форум, посвященный вопросам будущего Украины.

    Как рассказал журналистам сам Шпинделеггер, в его функции войдет организация работы агентства и установление контактов с европейскими и международными финансовыми институтами в целях привлечения инвестиций и содействия процессу реформирования на Украине. "Моя задача - создать обстановку, предоставить возможность встречаться, дискутировать, в том числе и с украинскими властями, с гражданским обществом, чтобы создать как можно более широкую программу, - пояснил австрийский политик, отметив, что в частности будет заниматься налаживанием контактов с Еврокомиссией и МВФ. Главной задачей фонда станет привлечение в экономику Украины до 300 миллиардов долларов.

    Напомним, что Михаэль Шпинделеггер является известным австрийским политиком. С 2008 по 2013 год он возглавлял министерство иностранных дел Австрии, затем занял пост министра финансов страны. При этом с 2011 года до сентября 2014 он являлся вице-канцлером австрийского правительства. Однако в сентябре прошлого года ему пришлось фактически покинуть политическую сцену после того, как "Австрийская народная партия", которую он возглавлял, не смогла провести в парламенте проект по налоговой реформе.

    Впрочем, само "Агентство по модернизации Украины" пока существует только на словах. Ранее в ходе форума в Вене о его создании объявил украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Он пообещал, что в течение 200 дней агентство составит план реформ на Украине, включая конституционную, экономическую и правовую. Работа будет проводиться при поддержке европейских  и украинских научных институтов. Только после этого речь пойдет о создании самого фонда.

    Тем не менее, по словам Фирташа, ряд украинских предпринимателей уже заявили о том, что готовы оказать финансовую поддержку новому проекту, а европейские партнеры выразили готовность вкладывать средства в конкретные проекты на Украине.

    Поделиться