02.03.2015 17:09
    Поделиться

    Москва пережила аномально теплую зиму

    Минувшая зима в столичном регионе вошла в пятерку теплейших за всю историю наблюдений. Средняя температура превысила норму на 4,2 градуса. Об этом сообщает метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, несмотря на аномалию, минувшей зиме побить рекорды сезона 1960-1961 годов не удалось. Тогда средняя температура на 4,9 градуса превышала норму.

    - Этой зимой наиболее теплым днем стал вторник, 24 февраля, когда воздух прогрелся до +5,6 градуса, что превысило рекорд для этого дня, - рассказывает главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - А наиболее холодная ночь зафиксирована 7 января, когда воздух в утренние часы остыл до -20,4.

    Наиболее сильный снегопад был 25 декабря, тогда выпало 11 миллиметров снега - внушительный показатель, по оценкам метеорологов. В этот день столица стояла в 10-балльных пробках.

    Несмотря на тепло, зима оказалась еще и снежной, так при норме 134 миллиметра осадков за сезоен выпало 165 миллиметров.

    - Несмотря на обилие осадков высота снежного покрова сейчас ниже нормы почти на четверть, - продолжает Позднякова. - Если для последнего дня февраля нормой считается 38 сантиметров, то в этот день на опорной станции ВДНХ зафиксировали всего 30 сантиметров. А к понедельнику, 2 марта, высота снежного покрова уже не превышает 27 сантиметров.

    По словам Поздняковой, в первую неделю марта возможны осадки во вторник и среду. Впрочем, температура воздуха при этом будет плюсовой. Самая холодная ночь выпадет на пятницу, когда воздух остынет до -6 градусов.

    Поделиться