02.03.2015 17:15
    Поделиться

    МИД РФ указал Индии, что "Севастополь" задержали в нейтральных водах

    Официальный сайт Министерства иностранных дел России опубликовал сообщение, касающееся ситуации вокруг российского судна "Севастополь", задержанного 17 февраля Службой береговой охраны Индии.

    В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что "судно было остановлено индийским патрульным кораблем в 110 милях от Мумбаи, то есть в нейтральных водах вне индийской юрисдикции, а не при выходе из мумбайского порта, как утверждается в публикациях ряда индийских СМИ".

    При этом уточняется, что, несмотря на неоднократные обращения, пограничная служба и МИД Индии до сих пор официально не предоставили российской стороне разъяснений по данному вопросу.

    В российском ведомстве также уточнили, что судовладелец ООО "Судоходная компания "Гудзон" дало письменные гарантии относительно готовности урегулировать в судебном порядке возможные коммерческие претензии к "Севастополю". МИД РФ призвал индийскую сторону принять безотлагательные меры по урегулированию ситуации.

    Напомним, что российское грузовое судно "Севастополь" было задержано в середине февраля. По некоторым сведениям, индийский суд оштрафовал судно на 200 тысяч долларов якобы из-за коммерческого спора между компанией-судовладельцем и ее индийским контрагентом.

    Поделиться