02.03.2015 16:57
    Поделиться

    США направят на Украину 300 военных инструкторов

    США намерены отправить на Украину 300 военнослужащих для консультаций и подготовки украинской армии. Об этом в понедельник со ссылкой на сайт госзакупок правительства США сообщило информагентство РИА Новости.

    В американском ведомстве пояснили, что подготовка украинской армии является частью программы сотрудничества между Вашингтоном и Киевом. В соответствии с планом, военный персонал в составе 300 человек будет прибывать на Украину в период с 5 марта по 31 октября 2015 года.

    Впрочем, главной целью сообщения было объявить о тендере на обеспечение перемещения американского военного персонала по территории Украины. В частности, в обязанности подрядчика войдет предоставление военным оборудования, транспорта и обслуживающего персонала, которые потребуются для перемещений по территории страны, в соответствии с условиями контракта из аэропорта Львова в "Международный центр поддержания мира и безопасности", который расположен на Яворовском полигоне в Львовской области.

    Напомним, что неделю назад премьер Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил о намерении направить 75 британских инструкторов для подготовки украинских военных. "Мы намерены отправить определенное количество наших военнослужащих на Украину, чтобы обеспечить подготовку украинских военных, а также предоставим им некоторые тактические разведданные", - объявил он. При этом британская общественность выступила с жесткой критикой решения Лондона об отправке на Украину военных инструкторов.

    Поделиться