02.03.2015 22:25

Дубль Ковальчука принес победу СКА над "Торпедо"

Питерский СКА одержал гостевую победу над нижегородским "Торпедо" - 4:2 и снова вышел вперед в серии 1/4 финала Западной конференции плей-офф КХЛ - 2:1.

Серия СКА и "Торпедо" получается пока одной самых скандальных в первом раунде Кубка Гагарина. Напомним, после первого матча (3:6) в Петербурге главный тренер нижегородцев Петерис Скудра обрушился с уничтожающей критикой на судей, обслуживавших игру. Во второй встрече, которую выиграло "Торпедо" (2:1), не сдержался уже капитан СКА Илья Ковальчук, вступивший в конфронтацию с сразу несколькими игроками гостей.

Третий матч, уже в Нижнем Новгороде, обещал стать не менее обжигающим, и ожидания оправдал. Первый период достаточно легко достался гостям: счет по броскам 2-15 говорит сам за себя. На 12-й минуте Евгений Дадонов открыл счет, а на 18-й свой первый гол в плей-офф оформил Ковальчук. Отметим, оба раза питерцы реализовали большинство.

Одним из ключевых моментов второго периода стала потасовка на 25-й минуте, по итогам которой по четыре минуты получили Потапов и Дадонов. Драка добавила эмоций нижегородцам. Теперь использовать численное превосходство пришел черед хозяев. На 28-й минуте Войтек Вольски подкараулил удобный отскок и расстрелял пустые ворота - 1:2. Почти тут же "Торпедо" получило второй шанс поиграть в большинстве и снова распорядилось им на сто процентов. На 30-й минуте ураганную атаку подопечных Скудры завершил Вадим Краснослободцев - 2:2.

Любопытно, что нижегородская команда сразу получила очередное численное преимущество: Торесен сделал подножку, пытаясь остановить голевую акцию соперника, и отправился на скамейку штрафников. Правда, в этот раз хозяева потратили большинство впустую.

Тем не менее в этот момент вряд ли кто предполагал, что период закончится для "Торпедо" настолько фатально. СКА показал, как умеет держать удар. На 36-й минуте Ковальчук, оставленный в одиночестве, оформил дубль - 3:2. А через несколько секунд то же самое сделал Дадонов, использовавший грубейшую ошибку нижегородцев в обороне - 4:2! Любопытно, что эта шайба оказалась единственной в матче, заброшенной в равных составах.

В третьем периоде "Торпедо" устроило настоящий штурм ворот Микко Коскинена, но результата он не принес. Концовку гости провели очень уверенно, не позволив сопернику создать у ворот что-нибудь мало-мальски опасное. Итог - СКА снова выходит вперед в серии: вряд ли в этом поражении нижегородцам стоит винить судей.