02.03.2015 12:20
    Поделиться

    Украинские шахтеры вышли на акцию протеста в центре Киева

    Утром в понедельник сотни шахтеров вышли на акцию протеста возле Верховной рады Украины. Работники угледобывающей отрасли требуют от парламента и правительства финансовой поддержки, а также выплат задолженностей по зарплате.

    Около 10 часов утра шахтеры собрались перед центральным входом в Верховную Раду и начали барабанить касками об асфальт. Другие участники акции растянули плакаты "Верните в работу наши ТЭЦ" и "Хватит покупать импорт, приобретайте украинское".

    Протест шахтеров приурочен к рассмотрению поправок в бюджет Украины на 2015 год. Заседание, посвященное этому вопросу, как ожидается, пройдет в украинском парламенте сегодня во второй половине дня. Изменения в бюджет на текущей год потребовались после того, как Киев договорился о предоставлении дополнительной финансовой помощи от МВФ. В ответ международные кредиторы потребовали усилить меры экономии. В результате украинское правительство просто вычеркнуло из госбюджета на 2015 год такие статьи расходов, как выплата зарплат сотрудникам угледобывающей отрасли, обеспечение охраны труда, техническое обновление и капитальное строительство. А вместо этого заложило средства на закрытие нескольких предприятий угольной промышленности.

    "Бюджет 2015 - это уничтожение угольной отрасли", - считают собравшиеся в центре Киева шахтеры. Они требуют пересмотреть бюджетный план и погасить все долги перед шахтерами.

    Кроме того, прямо под стенами Верховной рады шахтеры начали сбор подписей за отставку министра энергетики Украины Владмира Демчишина. Как утверждают участники протеста, это станет их следующим шагом, если украинские власти не прислушаются к требованиям работников отрасли.

    Поделиться