02.03.2015 09:26
    Поделиться

    В Махачкале боевые пловцы защитят порт от подводных "диверсантов"

    В Махачкале, где базируется бригада кораблей Каспийской флотилии, начались тренировки отряда по борьбе с подводными диверсантами. Занятия с выполнением подводных спусков проводятся в акватории порта столицы Дагестана.

    В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что тренировки боевых пловцов проводятся в полном водолазном снаряжении с индивидуальными дыхательными аппаратами. Кроме того, антидиверсионные подразделения отрабатывают элементы подводной акробатики и подводного боя.

    - При отработке приемов боя с холодным оружием пловцы используют специальный макет ножа, которым нельзя повредить снаряжение, а отработка колющих и режущих движений, а также других элементов производится на специальных подводных манекенах, - уточнили в пресс-службе ЮВО.

    Боевые пловцы Каспийской флотилии также будут тренироваться в стрельбе под водой из специальных пистолетов и автоматов по неподвижным и движущимся мишеням. Совместно с пловцами отрабатывает задачи боевой подготовки экипаж противодиверсионного катера многоцелевого назначения "Грачонок". В процессе боевой учебы и подготовки к выходу в море моряки проводят комплекс корабельных учений по приготовлению катера к бою и походу, ведению борьбы за живучесть и противодиверсионой обороне.

    Учения связаны с тем, что бойцам отряда предстоит сопровождать боевые корабли Каспийской флотилии и обеспечивать их безопасность при заходах в иностранные порты.

    Отметим, что недавно на Каспийской флотилии в пунктах базирования Астрахань и Махачкала прошли масштабные учения по водолазной подготовке. Экипажи семи кораблей, в том числе ракетного корабля "Дагестан", отработали различные вводные с участием водолазных партий. Всего к учениям было привлечено около 300 военнослужащих.

    Поделиться