02.03.2015 17:35
    Поделиться

    Глава саратовского комитета капстроительства осужден за взятку

    Кировский суд Саратова в понедельник признал виновным в получении взятки бывшего председателя областного комитета капитального строительства Александра Суркова.

    По версии следствия, чиновник вымогал 10 миллионов рублей у руководства организации "Саратовгесстрой", занимавшейся берегоукрепительными работами набережной Волги в Саратове. Эту сумму руководитель комитета капстроительства требовал якобы за перечисление платежей по государственному контракту за проведение строительных работ.

    - 2 сентября 2013 после передачи ему в служебном кабинете части суммы - семи миллионов рублей - Сурков был задержан, - рассказывает пресс-секретарь областного управления СК Анна Марусова.

    Сам Сурков признавал факт получения денег от коммерческой структуры, но объяснял, что намеревался использовать их на ремонт набережной. В тоже время адвокаты уверяли, что чиновник стал жертвой провокации со стороны правоохранителей.

    Однако суд посчитал доказанным получение подсудимым взятки в особо крупном размере. Приговором экс-чиновнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафом в 500 миллионов рублей. Кроме того, в течение трех лет ему запрещено занимать руководящие должности.

    Суд разрешил Суркову выслушать приговор сидя, он получил перелом шейки бедра, когда находился в следственном изоляторе. После оглашения приговора подсудимый заявил, что обязательно его обжалует.

    Поделиться