02.03.2015 11:23
    Поделиться

    Жителя Башкирии осудили за сбор денег для террористов

    Сибайский городской суд вынес приговор 34-летнему жителю Сибая Радику Гильванову за содействие террористической деятельности. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан.

    По данным ведомства, оперативники вычислили канал финансирования участников террористической организации "Исламское государство", действующей на территории Сирийской Арабской Республики, еще в 2013 году. Тогда подозрение в организации этого канала пало на сибайца, который стал фигурантом уголовного дела.

    В ходе расследования следствие получило доказательства того, что Гильванов знал, что финансирует боевиков, которые выступают за необходимость борьбы ("джихада") за создание всемирного "Халифата". Мужчина понимал: на эти деньги покупается оружие и боеприпасы, но при этом без зазрения совести обращался к жителям Сибая и просил их пожертвовать любые суммы якобы для помощи мусульманам.

    В ходе судебного процесса было доказано, что Радик Гильванов перечислил на банковские счета членов террористической организации с 2012 по 2014 годы не менее 90 тысяч рублей.

    - Суд признал его виновным в содействии террористической деятельности и приговорил к четырем годам пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Гильванов вину в совершенном преступлении признал полностью. Решение суда вступило в законную силу, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по РБ.

    Поделиться