02.03.2015 11:27
    Поделиться

    Росавтодор показал место строительства Керченского моста

    В станице Тамань Краснодарского края прошло заседание штаба Федерального дорожного агентства, на котором обсуждалось проектирование моста через Керченский пролив.

    На совещании с участием генерального подрядчика стройки заявлено, что дорожники уже провели необходимые геодезические и геологические исследования, а также анализ сейсмоактивности. Поисковики обследовали место будущего строительства на предмет наличия возможных воинских захоронений и снарядов времен Великой Отечественной войны. Уже составлен календарный план подготовительного этапа строительства и вскоре начнутся испытания грунтов сваями.

    За четыре года до завершения строительства моста специалисты уже задумались о подготовке автомобильных подъездов к будущему мосту со стороны Краснодара и Керчи. Так кубанские дорожники - ФКУ Упрдор "Тамань" и ФКУ Упрдор "Черноморье" - завершили транспортно-экономические изыскания, необходимые для реконструкции трассы М-25 Новороссийск - Керченский пролив.

    Напомним, 19-километровому мосту через Керченский пролив присвоят первую категорию. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух электрифицированных путей железной дороги. В тузлинском створе будут построены два мостовых сооружения: первый мост - через Керченский пролив, второй - через пролив между насыпной дамбой Тамани и островом Тузла.

    Длина мостового перехода через Керченский пролив составит 6,1 километра, а моста на участке между островом Тузла и насыпной дамбой Таманского полуострова - 1,4 километра. Автомобильный и железнодорожный транспорт, а также инженерные коммуникации пройдут по Тузлинской косе длиной 6,5 километра. Причем, на некоторых участках поезда будут двигаться параллельно машинам, а на других - идти друг над другом. При реализации проекта будут использованы передовые отечественные технологии и материалы. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию и завершение исполнения госконтракта запланированы на 30 июня 2019 года.

    Поделиться