02.03.2015 13:25
    Поделиться

    Крымский федеральный университет модернизируют за семь миллиардов рублей

    До 2020 года Крымскому федеральному университету (КФУ) выделят более семи миллиардов рублей на модернизацию учебной базы.

    - Планируется постройка семи объектов, в том числе двух объектов жилого фонда - общежитий для преподавателей и студентов, - цитирует заместителя министра образования и науки РФ Екатерину Толстикову агентство ТАСС. - Также в КФУ появится физкультурно-оздоровительный комплекс, два учебно-лабораторных корпуса и два специфических объекта - это объекты для исследовательской базы медуниверситета и биотехнологического факультета.

    Процесс формирования КФУ завершился. Рособрнадзор выдал вузу бессрочную лицензию на образовательную деятельность. Сегодня в вузе оформлено более 30 тысяч студентов и семи тысяч сотрудников. Социальные стипендии с доплатами на питание и спецодежду, а также академические стипендии уже выплачены, зарплаты получили все сотрудники вуза.

    - Обязательств стало больше, ведь в России уровень общероссийского образования и научной работы выше, и нам надо стремиться его достичь, - сказал ректор КФУ Сергей Донич. - Мы с коллегами из Минобрнауки РФ готовим программу аккредитации, которую пройдут все сотрудники.

    Процесс перехода потребовал длительного нормативного согласования, в том числе в отношении иностранных студентов. Сейчас эта проблема решена, для студентов разработан новый контракт с КФУ, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству. Одновременно активно решается вопрос аккредитации и международной сертификации для предупреждения ситуаций с признанием дипломов вуза. Второй этап становления КФУ предполагает реструктуризацию, оптимизацию и создание новых институтов в структуре учреждения.

    - В перспективе создание на базе КФУ экономического, юридического и других институтов, - отметили в пресс-службе Минобрнауки.

    Справка "РГ"

    Крымский федеральный университет имени Вернадского был создан распоряжением правительства России от 4 августа 2014 года. Ядром КФУ стал Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского. В состав вуза вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций, а также государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского.

    Поделиться