02.03.2015 08:27
    Поделиться

    Пепел от камчатского вулкана нарушил авиасообщение на Аляске

    Камчатские вулканы угрожают полетам по обе стороны Тихого океана. На Аляске местная авиакомпания была вынуждена отменить несколько рейсов после того, как пепловые массы вулкана Шивелуч пересекли Берингов пролив и оказались в атмосфере над американским штатом.

    Как сообщила CNN представитель Alaska Airlines Хейли Найга, авиакомпания отменила четыре рейса между крупнейшим городом штата Анкориджем и городами Бетел и Ном. Найга уточнила, что политика компании запрещает совершать рейсы по маршрутам, где подтверждено наличие пепла в воздухе. Полеты возобновятся после того, как атмосфера полностью очистится.

    Как сообщала "РГ", вулкан Шивелуч выбросил девятикилометровый столб пепла 28 февраля днем по камчатскому времени. Пепловый шлейф унесло в северо-восточном направлении от исполина. Населенных пунктов на его пути не оказалось. Вулкану, высота которого 3 283 метра, был присвоен оранжевый код авиационной опасности - один из наиболее угрожающих.

    2 марта на полуострове "выстрелили" пеплом вулканы Жупановский и Ключевской. Об этом сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения. Жупановский выбросил пепел на высоту 3 километра над уровнем моря. Пепловый столб над вулканом Ключевской поднялся на 5 километров. Шлейфы от огненных гор протянулись в восточном направлении на расстояние более 100 километров. Вулканам был присвоен оранжевый код авиационной опасности.

    Поделиться