02.03.2015 12:00
    Поделиться

    На Камчатке завершена операция по спасению экипажа "Нарвала"

    Утром в понедельник камчатские спасатели завершили операцию по эвакуации членов экипажа с рыболовного сейнера "Нарвал", севшего на мель в Авачинском заливе в ночь на 1 марта.

    В воскресенье в район ЧП из аэропорта города Елизово вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с группой спасателей на борту. Но из-за сильного ветра снять экипаж с судна не удалось. Операцию решено было продолжить в понедельник.

    Сегодня утром с помощью специальных устройств спасатели подняли на борт вертолета 14 человек экипажа и доставили их в аэропорт "Халактырский". На случай оказания первой помощи в аэропорту находились автомобиль медицинской помощи специализированной пожарно-спасательной части и теплый кунг.

    Затем повторили рейс и эвакуировали остававшихся на судне 13 человек.

    - Состояние всех 27-ми человек удовлетворительное, от медицинской и психологической помощи они отказались. После оформления документов в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского экипаж будет временно размещен в двух гостиницах города, - уточнил представитель пресс-службы краевого управления МЧС России.

    Между тем, как рассказал начальник отдела информационного обеспечения ТОФ Роман Мартов, в 10 утра по местному времени к "Нарвалу" подошел военный морской буксир. Завтра в район аварии должно подойти спасательное судно "Справедливый". Водолазы осмотрят сейнер.

    - МБ-105 подошел к месту нахождения аварийного судна в район бухты Бечевинская для оказания помощи. На борту буксира имеется необходимое оборудование для откачки воды, проведения водолазных работ, а также подъема сейнера с мели, - уточнил Мартов, подчеркнув, что дальнейшая судьба шхуны, в частности, будет ли она снята с мели, будет решаться компанией-судовладельцем.

    Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ начали процессуальную проверку ЧП по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта".

    Как им уже удалось выяснить, после того, как судно село на мель, незамедлительно были оповещены находящиеся поблизости суда "Командор" и "Калкан". Из порта Петропавловска-Камчатского к аварийному сейнеру направилось судно "Корона Рифер".

    - У аварийной шхуны имеется пробоина, обнаружена течь в машинном отделении, вода дошла до цилиндрических крышек главного двигателя. Двигатель остановлен, подтопление судна прекращено. "Нарвал" находится на скально-каменистом грунте. Разрушение судна и розлива топлива не наблюдается, - отметили в ведомстве.

    В ближайшее время следствие планирует опросить членов экипажа. После окончания проверки будет вынесено процессуальное решение.

    Напомним, что 28 февраля 2015 года в 15 часов 50 минут по московскому времени в акватории Авачинского залива Берингова моря в двух километрах от берега село на мель рыболовецкое судно "Нарвал", находившееся на промысле. На борту судна находилось 27 человек, из них четверо - иностранцы.

    Поделиться